Консультация ветеринара /

У кота понос — вопрос №2617277

Добрый день, у меня дома 2 кота, 2 года и 6 мес.
Недавно глистогонила.
Капала с промежутки капли инспектор на холку, были блохи и аскариды.
Потом через неск дней давала табл 3 дня фебтал.
Всё было хорошо, через 2-3 недели у мелкого кота разжидился стул и выпало 3 веко немного. Сецчас стул стал норм, веко получше.
Мне кажется это все с ними после того что я много дала им отравы этой.

А большой на улицу ходит часто, видимо понос, неск дней назад блевал, но больше не видела рвоты, и злой, не весёлый.
Сейчас ночью пришёл ко мне плачет, немного капало из попы понос, дала смету ему, в животе у него бурлит и злой он, рычит на меня, болит значит. И вообще много пукает он в посл дни, вонючие газы , ну у него всегда такие но редко были, а тут прям много газов
Кишечник горячий, ноги.
Что сделать?
Смекту давать? И может бактерии? Нормобакт у меня есть, хилак форте...

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте!
На улицу ходит только старший кот?
За меньшим - пока только наблюдение. Веко не воспалено? Слезотечения, покраснения нет?
Коты вакцинированы?
У старшего можно предположить кишечную инфекцию, вполне мог съесть во время прогулки что-то или от других животных подцепить. Такая картина может наблюдаться при воспалительных процессах в ЖКТ и нарушении микробиома кишечника. Активность, аппетит сохранены? Какая температура тела? Кроме диареи, рвоты несколько дней назад, возможно болевого синдрома (рычит) есть ещё какие жалобы на здоровье?
Клиент
Алексей, коту старшему ставила мульти вакцину какую то, и все. Мелкому ещё ничего.
Веко не пончтно, лучше стало уже.
На улицу ходит старший и мелкий гуляет во дворе только, дальше боится.
Кот ест, пьёт воды много, активность средняя, темп ректально 38.7

Клиент
Алексей, рвоты сецчас нет, в туалет ходил вроде часов часов 6 назад, стул не вижу, капало неск капель, я пончла что понос.
Дрался накануне, над глазом гноится, но не сильно
Ветеринар
Если температура не повышена - можно применить в качестве противомикробного препарата нифуроксазид (неодиар, стопдиар 100 мг) по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5-7 дней (препарат действует исключительно в кишечнике, не всасываясь в системный кровоток и не оказывая общего действия), для нормализации стула можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик - для более быстрого действия можно сначала применить капли хилак форте (они содержат уже готовые продукты метаболизма полезной микрофлоры) по 5-7 капель с 15 мл воды 2 раза в день (капли кислые, могут возникнуть сложности с дачей), после 5-7 дней приёма хилак форте или сразу, если их не получится давать стоит продавать курсом 3 недели пробиотик (про-колин или энтерол 250 мг 2 раза в день или фортифлора). Кормите небольшими порциями, не перегружая ЖКТ, важно достаточное потребление жидкости - давайте больше жидких кормов, бульон, воду.
При болевом синдроме в области живота можно дать дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в сутки.
Клиент
Алексей, 38.7 это не повышенная значит?
Хорошо, спасибо, так и сделаю, тем более что у меня все есть дома из этого
Клиент
Алексей, регидрон нужен?
Ветеринар
38,7 это нормальная температура.
Рану над глазом можно обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день.
Клиент
Алексей, спастбо, Алексей!!
Клиент
Алексей, а то я переживаю, он помесь с мецн куном, все болячки на себя цепляет постоянно..
Ветеринар
Регидрон обычно используется при сильной диареи, обезвоживании. Если кот пьёт, ест и активен - большой необходимости в нём нет. Если дадите вместо воды - хорошо, но если будет отказываться от него - ничего страшного.
Ветеринар
Не переживайте, кот поправится.
Клиент
Алексей, спасибо вам большое! Сейчас ещё раз все прочту и если не поняла уточню ?
Клиент
Алексей, у меня есть энтерофурил но в скрытый давно в сиропе. Не подойдёт?
Клиент
Алексей, есть нормобакт у меня, он подойдёт?
Ветеринар
Энтерофулил подойдёт. Энтерофурил 0,2/5 мл суспензия для приема внутрь - такая?
Какой вес кота?
Ветеринар
Применение нормобакта тоже возможно. Нормобакт у Вас в саше? 1 пакетик разделите на 2 приёма и давайте с кормом 2 раза в день (пакетик в день), по завершении дачи противомикробного препарата пробиотик следует ещё давать в течении 10-14 дней
Клиент
Алексей, 4 кг где то.
Клиент
Алексей, спасибо вам огромное, все понятно! Главное, начала ему давать и он поел и по активнее стал уже!
Ветеринар
На вес 2 кг необходимо давать 2 мл суспензии энтерофурил 0,2г/5 мл (80 мг) 2 раза в день 5-7 дней
Ветеринар
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, купила максифлор пробиотик коту подойдёт?
Ветеринар
В капсулах? В принципе применить можно, по 1 капсуле в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спастбо! Вы мне очень помогли!!