Консультация терапевта /

Помощь в инетрпритации заключения — вопрос №2160999

Здравствуйте, бросаю курить и решил сделать флюорографию (Делал до этого последний делал пару лет назад). Мне выдали заключение и я прочитал, что никаких проблем не выявлено, но в конце под звёздочкой написано нечто непонятное для меня. Хотел бы чтобы прочитали заключение и объяснили сне всё ли хорошо с лёгкими или есть повод для волнения.
(Заключение прикрепил)

Возраст: 21

Хронические болезни: ожирение 1 степени

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, не болели недавно?тень от корны правого легкого усилена (на взгляд рентгенолога) - такое после бронхита бывает.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, нет, не болел

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не курите? ну тут еще "взгляд" рентгенолога, что сравнивая с другой стороной - ему кается, что более интенсивная тень
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас нет, но бросил я не так давно, поэтому сделал флюорографию, чтобы поглядеть всё ли в порядке
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда это после этого. Сейчас первое время и мокрота может начать по утрам отходить.
Вы молодцы, что бросили.
Витамин Д 2000 ме утром ежедневно принимайте - проф.доза и витамин С (500 мг месяц) для иммунитета в целом, и при бросании курения полезно будет 100%
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите стоит ли сделать КТ для полного исключения каких либо проблем или это будет лишниим?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, не вижу смысла. На след.год сделайте рентген - там все уже нормально будет. Это же не подозрение на онко или туберкулез.
Клиент
Надежда Яковлевна, Ну я немного параноик по своей сути, в последнее время сделал полное обследование, поэтому думал что стоит и лёгкие проверить. А многие говорят что на рентгене особо ничего и не видно. подскажите, если что-то было бы не так мне бы сразу об этом сообщили? Потому что небольшая тревога за своё здоровье меня мучает, начал бояться всякого рода опухолей и прочего
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, вы же для этого и обследуетесь. Что-то скрывать - врачам нет в этом смысла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рентген лёгких у вас в норме . Усиление правого корня бывает на фоне перенесенного ранее бронхита , никакой опасности не несет . Если жалоб нет, то Лечения не требует .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
На флюорографии - признаки бронхита (вероятен бронхит курильщика), для уточнения - КТ легких, спирография, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки и санаторный отдых в санаториях с хвойными лесами; элькар по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, а КТ не вредно делать после флюорографии? Мне говорили что КТ это какое-никакое облучение и если нет никаких болей, то лучше его не делать
Терапевт
КТ - не вредно делать после флюорографии.
В качестве информации:
- флюорография - это скрининговый метод исследованием для выявления рака, туберкулеза и профессиональных болезней легких, часто бывает бесполезной при выявлении начальных форм заболевания, вирусных пневмоний и многих других болезней;
- флюорография практически не используется в развитых странах мира.
Принятый ответ
Терапевт
Антон, здравствуйте!

Незначительное усиление правого корня бывает после перенесенного бронхита.

В силу того, что оно незначительное и при отсутствии симптомов никакой коррекции не требует.

Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, для исключения каких либо болезней и проблем я хотел для точности сделать КТ, но не уверен что его стоит делать, поскольку никаких болей не наблюдаю и боюсь что это будет даже вредным, при уже сделанной совсем недавно флюорографии
Терапевт
Вредно не будет, так как во время флюорографии доза облучения очень маленькая. Но и смысла делать КТ в вашем случае я не вижу. На флюорографии никаких подозрительных элементов, ни образований ничего нет.

Лучше через год во время прохождение лчередного исследования легких просто сразу сделайте КТ и всё.

Не волнуйтесь, у вас все в порядке! И правильно сделали, что бросили курить! ??
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо! Надеюсь и правда всё хорошо, потому что появился в последнее время страх за своё здоровье и я подумал что флюОрографии будет недостаточно и если что вдруг там ничего такого не найдут, опухоли вдруг и прочее
Терапевт
На флюорографии видно и опухоли и туберкулез и воспаление легких.
А у вас там все чисто, не придраться)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, отлично, спасибо!