Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №1377179

Здравствуйте, подскажите, маме 50 лет. В 2016 году был РМЖ левой, было удаление груди, потом химия и лучевая терапия. Сейчас беспокоит кашель уже два месяца после перенесённого ковида. Было проведено кт. По итогу такой результат. Мрт конечно пройдем, но я себе просто не нахожу места из-за заключения. Я так понимаю если назначают мрт с контрастом это очень серьёзно все? Хочется услышать правдивое мнение по поводу данного заключения

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У мамы есть жалобы? Кашель, одышка, хрипы в груди?
По описанию не похоже на опухоль, это больше похоже на фиброз (шрам) после перенесенного воспалительного процесса ранее или может быть лимфоузел. КТ с контрастом покажет связано ли это с возможной опухолью или это лимфоузел или шрам
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашель есть, одышка тоже. Но одышка её стала беспокоить после лучевой терапии. Ей поставили астму. Поэтому она периодически на ингаляторе
Пульмонолог, Терапевт
У неё есть мешотчатые расширения бронхов (бронхоэктазы), в которых мокрота есть. Кашель и одышка усиливаются из-за этого. Ей нужно пропить флуифорт по 1 пак 1 раз в день 10дней, поделать ингаляции через небулайзер с беродуалом 2 раза в день 10 дней. А кт с контрастом делать нужно, так как учитывая операцию по онкологии
Рентгенолог
Добрый день!
Учитывая онкологию в анамнезе - в принципе всегда рекомендовано выполнение КТ с контрастированием, чтобы не пропустить метастазы. В данном случае врача смутил только один очаг по плевре, и он хочет ввести контрастное вещество, чтобы понять - это доброкачественный очаг или метастаз.
Кашель же связан с описанными бронхоэктазами в левом легком(расширение просветов бронхов), содержимым в них, и пневмофиброзными изменениями, являющимися следствием перенесенного ковида.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Учитывая онкопатологию в анамнезе, то мскт с контрастированием показана.Если новообразование будет накапливать контрастное вещество, то показана консультация торокального хирурга и/или онколога.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на зону фиброза после перенесенной инфекции. Тем не менее введение контраста покажет есть ли подозрение на злокачественный процесс и нужна ли консультация онколога.
Так как есть проявления бронхита, утолщения бронхов, расширение бронхов (бронхоэктазы), пропейте от кашля Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней, также можно дышать Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Екатерина! сотрите, вам назначают МСКТ (это мультиспиральная компьютерная томография, а не МРТ) с вв контрастированием.
Но я не согласна с целесообразностью этого исследования. Обьясню почему: у ваше мамы есть 2 очага. Один из них кальцинированны
Принятый ответ
Рентгенолог
Но я не согласна с целесообразностью этого исследования. Обьясню почему: у вашей мамы на КТ видно 2 очага. Один из них кальцинированный - этот скорее всего поствоспалительный рубчик, метастаз - очень маловероятно. Второй очаг 3мм по плевре - такие очаги выявляются у большей части пациентов которые проходят КТ ОГК и отличить при таких размеров очажка это лимфоузел, доброкачественное образование или что то другое иногда невозможно.
Контрастирование очажков таких маленьких размеров ничего не дает, мы просто не сможем определить накапливает этот очаг контраст или нет, во-вторых в легких даже явно злокачественные опухоли очень плохо накапливают контрастно вещество и отсутствие или наличие усиления это не показатель злокачественности.
Поэтому ваша тактика - это только КТ-контроль (без в\в контрастирования), минимум через 3 месяца.
Если у вас есть диск с КТ - скиньте его в любой файлообменник и сюда ссылку на него, я пересмотрю.
Клиент
Анна, спасибо большое?подскажите а вам можно написать в личку с файлом КТ?
Рентгенолог
да, конечно) но вроде чтобы написать в личку надо оплатить консультацию. Можете и здесь ссылку приложить и я осмотрю