Переход с грудного вскармливания на смесь

Здравствуйте. Ребенку пять с половиной месяцев решила перевести его с ГВ на ив. Переводжу третий день нет, плавно по 30мгр добавляю в кормления. Уже добавила смесь в три кормления из шести. Молоко приходит и грудь сильно болит (молока довольно много), как уменьшить приход молока и уменьшить болезненность в груди? Когда молоко перестанет приходить?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока вы сцеживаетесь то молоко приходить так и будет, можно начать приём препаратов для прекращения лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, что за препараты ? Их нужно начинать когда переход на смесь полностью завершиться или можно начинать сейчас,

Их можно начинать только когда вы полностью решили отказаться от грудного вскармливания, сейчас принимать их нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
5сли хотите продолжать кормить грудью, даже минимально, лекарственные средства для подавления лактации использовать нельзя.
Только сцедивание молочных желез до облегчения.
С каждым днем приток молока будет все меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, правильно я понимаю, что пока полностью я не переведу ребенка на смесь препараты пить нельзя только сцеживать чуть чуть, так как грудью докармливаю пока полностью не перешли на смесь ?

Да, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, как не допустить лактостаза?

Сцеживать, массировать грудь распределяя молоко внутри и сцеживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Постепенно молоко будет уменьшаться в количестве , вы главное не доцеживайтесь . Молоко приходит по принципу прямой связи, чем больше спрос тем больше предложение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, как не допустить лактостаза?

Частое прикладывание ребенка к груди и сосание помогают устранить эту проблему в большинстве случаев. В случае перехода на смесь не доцеживайтесь после кормления. А если чувствуете что грудь распирает , то немножко до облегчения сцедиться , но только до облегчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Лучше постепенно убирать по 1 кормлению, тогда молоко само будет перегорать. Сейчас сцеживай до облегчения, когда грудь наполняется, но не полностью и только при необходимости. Если само молоко не уйдёт после замены всех кормлений, тогда медикаментозно прекратите лактацию. Боль прекратиться, как только перестанет переполняться грудь. Следите, чтобы не было лактостаза, мастита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Алексеевна, как не допустить лактостаза?

Принятый ответ

Здравствуйте, чем чаще вы прикладываете малыша груди , тем чаще будет приходить молоко. Как только вы решите отказаться полностью от грудного вскармливания, то нужно стараться как меньше сцеживаться , то есть сцедиться можно только до облегчения, немножко и оставлять грудь в покое. Если все равно молоко будет часто приходить, тогда можно прибегнуть к приему гормонального препарата для прекращения лактации, например препарат достинекс по 0.25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки в течение 2 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Радмила Койруновна, спасиюо

Была рада подсказать ?

Здравствуйте, сцедите полностью до последней капли и можно принимать достинекс по 1/2 таб утром и вечером 2 дня,и больше не трогайте груди