Консультация гастроэнтеролога /

Результат Эзофагогастродуоденоскопии — вопрос №2161054

Добрый день!
Прошла Эзофагогастродуоденоскопию, резьтат подкрепляю. Чего стоит опасаться? Как лечить? Какой диеты придерживаться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна Вадимовна.
По ФГДС признаки повреждения слизистой пищевода, может быть рекомендована терапия:
Нексиум 40мг (или Эманера) - по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц - несколько снизит уровень кислотности в желудке, за счет чего заброс желудочного содержимого в пищевод не будет его повреждать;
Альфазокс - по 1 пакетику 3 раза в день через 30-40 минут после еды (2 часа не запивать, не есть) + 1 пакетик на ночь перед сном - 1 месяц - помогает заживать слизистой пищевода;
Ганатон 50мг (или Итомед) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - препятствует забросу желудочного содержимого в пищевод, нормализует моторику пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.

Также рекомендуется соблюдение антирефлюксных мероприятий для профилактики заброса содержимого желудка:
Антирефлюксные мероприятия:
• в течение 40-50 минут после приема пищи избегать наклонов, физической нагрузки;
• спорт – через 1 час после перекуса, через 1,5 часа после основного приема пищи;
• последний прием пищи в виде перекуса за 2 часа до сна; ужин за 3 часа до сна;
• избегать утягивающих поясов, ремней, бандажей, белья – в течение часа после еды;
• тщательно пережевывать пищу;
• исключить газированные напитки (мин.вода, лимонад, квас, пиво, шампанское).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо! подскажите, а в среднем за какой период это лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В зависимости от соблюдения антирефлюксных мероприятий - 1-1,5 месяца.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней.