Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель продолжительный — вопрос №216121

У ребенка в теч.3-х мес. наблюдается после перенесённого ОРВИ ночной кашель сухой и после пробуждения.Рентгенограмма -лёгочный рисунок усилен, патологий нет.Обследования -аллергия -отриц ., инфекции (хламид/микоплазма /Эйнштейн Б./герпес/токсоплазма/цтм) все отриц , анализ крови -норма, эозонофилы -2, антитела на лямблия , аскариды, токсокары -отрицат., иммуноглобулин IgM норма, IgG-6,99 ( норма от 7) , Ig.E -119 (норма до 60) .Манту делали -14 мм в 3 года , до этого в 1 год 10 мм.Что беспокоит -кашель , за 4 мес последних переболели 2 раза бронхитом и 2 раза после назначенного клацида переставал кашлять до очередного ОРВИ .По узи брюш.полости увеличены лимфоузлы до 15 мм-мезедонит .Причину кашля , повышен.Ig E так и не установили .В каком направлении двигаться дальше

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо. Исключите дома аллергены- пух, перо, шерсть и ТП
Клиент
Маргуба, аллергены на пух, перо и т д .сдавали -отриц., а иммун. Е повышен

Педиатр
Попробуйте все же дома поставить мойку воздуха , проаерить кал на гельминты тщательно
Клиент
Маргуба, кровь может не показать ? Эозонофилы в крови -2, есть ли смысл дальше выявлять гельминтов
Педиатр
Я думаю, стоит. Эозинофилы не всегда реагируют
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нос дышит хорошо? Ночью не храпит ребенок?
Клиент
Елена, храпит , лор назначил назонекс
Офтальмолог
Здравствуйте лор осматривал? Ночью храпит?
Клиент
Иван, лор смотрел, храпит , назначил назонекс
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на вирусы
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
А впг 1,2,6 и цмв?
Клиент
Елена, герпес 1,2 отриц , Цмв и герпес -6 значит ещё не готовы , простите
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Монтелар 4 мг жевательный вечером 1 месяц и Димефосфон 1 ч.л. 2 р в день, запивать водой. Возможно такая реакция на пищевые аллергены. Соблюдайте диету, сдайте педиатрическую аллергологическую панель, риноцитограмму.
Клиент
Екатерина, пищевую аллергию не сдавали , врач не назначил , т к никогда реакции и диатеза на продукты не было .Стоит все таки сдать ?
Педиатр
Двигаться в сторону хорошего лора. То, что реализуется ночью чаще всего это законы физики. Постназальный затек. Поэтому очень тщательно нужно исключить аденоидит, проблемы задней стенки глотки, проблемы носа с отделяемым по задней стенке. Сдать риноцитограмму, для исключения патологического процесса в носу
Клиент
Наталья, что то из этого может быть связано с повышенным иммун.Е
Клиент
Наталья, риноцитограмма и бакпосев из носа и глотки разные вещи ?
Педиатр
Иммуноглобулин Е В настоящий момент диагностического значения не имеет. Аллергический процесс ставится на основании клиники, иммуноглобулин Е если он повышен, то аллергия есть если не повышен то это не значит что её нет. Как-то так. Действительно ринит может быть аллергическим. Это как раз таки подтвердит или опровергнет риноцитограмма. Это обыкновенные мазок из носа с анализом клеточек
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное