Консультация педиатра /

Температура 39,4 — вопрос №2161651

У ребенка 6,5 лет резко поднялась температура 39, нурофен помог на 3 часа и снова поднялась 39,4 , вырвало однократно. Других симптомов орви , гриппа , сыпи - нет. Дала парацетамол пол таблетки , снизилась до 38,6. Боюсь вызывать скорую потому что увезут в инфекционное отделение без выяснения. Как дожить до утра чтобы вызвать педиатра или пойти к врачу ? Чем можно сбивать высокую температуру ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вес ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, 24 кг
Педиатр
Здравствуйте, ибупрофен даем в дозировке 10 мг/ кг интервал 6 часов не более 4 раз в день, парацетамол 15 мг/кг интервал 4 часа не более 4 раз в день. Эти препараты чередуем между собой , если не удастся выдержать интервал . При вирусной инфекции температура может держаться 5 дней . Этим препаратам нужно от 30 минут для всасывания , поэтому если температура высокая, то подключаем обтирание обычной водой комнатой температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались ^капли росы ^
Педиатр
Ребенок жалуется на что нибудь ?
Клиент
Алина Тиграновна, на головную боль и морозит пои повышении температуры
Педиатр
Пока следите за самочувствием ребенка ( считаете сколько раз он вырвал , будет ли жидкий стул ) пока придерживаться диеты ( убрать молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная или пареная , можно нежирные сорта мяса , рис , подсушенный хлеб .
Возможно однократная рвота- это реакция организма на высокую температуру.
Без вашего согласия скорая вас не увезет в инфекционную больницу.
Клиент
Алина Тиграновна, могли бы вы проверить анализ крови ? Прикрепила. Нужны антибиотики ?
Педиатр
Как себя сегодня чувствует ребенок , температура держится? Новые симптомы появились? Рвота повторилась ? Был ли жидкий стул?
Клиент
Алина Тиграновна, 37,8 больше не сбивали и выше не поднималась , те всего два дня пришлось сбить высокую температуру за сутки. Чувствует себя нормально , кушает , активен. Немного появился насморк, не критично.
Клиент
Алина Тиграновна, два раза пришлось сбить высокую температуру за сутки , опечатка в первом сообщении
Педиатр
По анализам не вижу необходимости в приеме антибиотиков, пока придерживаемся рекомендаций данных раннее
Клиент
Алина Тиграновна, по анализу можно сделать вывод что это вирус ?
Педиатр
Больше похоже на вирус, хотя сильного воспаления в организме нет
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего рвота рефлекторно -на фоне высокой температуры
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Алина Тиграновна, могли бы вы проверить анализ крови ? Прикрепила. Нужны антибиотики ?
Педиатр, Детский кардиолог
Снижение лейкоцитов и увеличение моноцитов – признак вирусной инфекции.

Сейчас ориентируемся на состояние ребёнка. Если нет динамики в течение трёх суток – повторяем анализ крови или осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ?