Консультация нефролога /

Повышен креатинин — вопрос №2161725

Здравствуйте! У папы сильно повышен креатини в крови. У него 2 недели назад была операция на глаз. (Катаракта). Вчера сдал анализ крови и некоторые показатели не в норме. У него 2 искусственных клапана. И на протяжения многих лет пьет разные лекарства. Так же у него диабет. Не давно у него появилась одышка. Гемоглобин был понижен. Поставили капельницу. Вроде поднялся. Обследовался, сказали, что эрозия на желудке из-за стольких лекарств и это причина низкого гемоглобина. Сейчас нас пугает высокий креатинин. Результаты анализа прикрепляю.

Возраст: 69

Хронические болезни: У папы диабет, сердечно-сосудистые заболевания

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Елена Вячеславовна, варфарин, юперио, бисептол, метфармин, форсига, глимепирид-вертекс, фурасемид
Нарколог, Терапевт
Желательно сделать УЗИ почек и очно посетить невролога или уролога, так как это связано с заболеваниями почек
Терапевт
Здравствуйте.
Высокий креатинин говорит о вероятном заболевании почек, для уточнения - общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко; УЗИ почек и почечных сосудов, предстательной железы и мочевого пузыря; консультация нефролога.

По результатам общего анализа крови - признаки бактериальной инфекции на фоне железодефицитной анемии легкой степени, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ - осмотр терапевта для поиска очага инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, узи почек делал, сказали маленькая киста, так все в норме. Показатели в крови могли поменяться после операции на глаз?
Терапевт
Необходимо пройти полное обследование указанное мной и показаться нефрологу.
"Маленькая киста" почки не приведет к повышению креатинина.

Да, небольшие изменения возможны; но вне зависимости от этого необходимо сдать анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ - осмотр терапевта для поиска очага инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, я сейчас у мамы спросила, и все что вы перечислили, сделали не давно. Все в пределах нормы. Общий анализ мочи сегодня сдал. Сейчас пришли результаты и прикрепила. Посмотрите, пожалуйста ??
Терапевт
Общий анализ мочи - подтверждает почечную патологию (повышен общий белок).
Если Все анализы собраны рекомендую показаться нефрологу.
Клиент
Сергей Николаевич, понятно. Спасибо вам за ответ! ??
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Анна, добрый вечер. Это впервые такое повышение? в предыдущих анализах уже тоже наблюдалось повышение креатинина в динамике?
Клиент
Сафия Ринатовна, почти пол года как повышен. Делал узи почек, сказали, что маленькая киста, так все в норме
Терапевт
Поняла. Еще вопрос уточните, пожалуйста. Какие цифры сахаров сейчас у вашего папы? бисептол по какому поводу назначен?
Клиент
Сафия Ринатовна, у него сейчас в норме сахар. Сегодня сдал оам. Сейчас пришли анализы. Прикрепляю.
Терапевт
Анна, у вашего папы снижена функция почек.
Нефропатия вероятно диабетическая и гипертоническая.
СКФ у него 30,5. Это ХБП 3Б стадии.
Сейчас только малобелковая диета. ограничение потребления белка в рационе. Потребление белка из расчета 0,6 грамм на кг массы тела в сутки максимально.
Через день принимать Полисорб хотя бы по 1-2 раза в день.

И при хбп 3-4 сталии метформин нежелателен. Если сахара высокие- обычно могут на инсулин переводить при таком ХБП.
Но у вашего папы сахара в норме- на другие группы гипогликемичечких можно рассмотреть переход.
Киста к снижению функции почек (к повышению креатинина) никакого отношения не имеет. Это только внешний вид почек с кистой. А тут креатинин растёт, функция почек чуть снижена.
Такой уровень креатинина еще глобально не лечат. Лечат от 300-400 как минимум кошда креатинин,
Но уже нужно наблюдаться у нефролога и периодически наблюдаться. Консультация нефролога нужна.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, понятно. Спасибо вам огромное за подробный ответ! ??