Консультация стоматолога /

Огромный пузырь во рту на внутреннем небе под губой — вопрос №2161864

Было простудные не большое заболевание першило горло, сейчас во рту огромный какой то пузырь не могу сказать что прозрачный как на картинке, фото плохо передает, что это может быть ? Герпес ? Я склонна к герпесу единственное обычно это просто белое пятно, а не пузырь смущает что как будто не прозрачный на фото плохо видно и чуть чуть как кровит что ли может растянула когда смотрела, что это может быть? Надо идти к врачу или лечить это как герпес

Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно. Подскажите, пожалуйста,как давно этот пузырь, сколько дней? Кроме внешнего вида есть ещё какие-нибудь жалобы? Он одного размера или то уменьшается то увеличивается. ? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, увидела только сейчас, не думаю что он у меня несколько дней зубы чищу 2 раза в день заметила бы, болей не ощущаю просто чувствую что, что то лишнее

Стоматолог
В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и посторайтесь не травмировать эту область. Это похоже на кисту мелкой слюнной железы. Могла образоваться на фоне травмы слизистой которая произошла незамеченно. Нет ничего криминального и страшного,даже если вдруг лопнет. Просто он опять через некоторое время образуется вновь. Если немного травмировали обработайте несколько раз в день Мирамистином. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования, если это киста ,а не закупорка выводного протока, то удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Закупорка протока может пройти самостоятельно. Но для понимания ситуации и принятия решения,осмотр стоматолога хирурга. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, вот меня и смущает, как будто это не герпес, оч онко боюсь, онко себя так не проявляет ?
Стоматолог
Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями страшными , это очень плохо для организма в целом. Ни на что страшнгое это ни похоже ни на фото ,ни по описанию ситуации. На герпес тоже , хотя проблема с малой слюнной железой могла возникнуть на фоне герпеса. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу и он успокоит в плане разных нехороших предположений.
Клиент
Андрей, спасибо большое, хорошего вам вечера!
Стоматолог
Здравствуйте
На картинке, что Вы прикрепили, пузырь не очень похож на герпетический) из этого следует, что нельзя доверять первой попавшейся статье
Зуб в области образования, как я вижу, интактный? Ранее не лечили, без кариеса и никак не беспокоит?
Только по фото больше похоже на кисту мелких слюнных желез. Образуется после травмы, стресса, снижения иммунитета. Страшного ничего нет, делать ничего не надо, само должно пройти. Постарайтесь не травмировать и тщательно чистите зубы
Чаще всего такая киста лопается и содержимое попадает в полость рта, содержимое будет немного солёное и прозрачное
Если вдруг станет хуже или содержимое будет белое(может быть с примесями крови), то лучше очно показаться врачу и сделать снимок. Либо причиной образования зуб (маловероятно), либо киста нагноилась, либо еще другие причины
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это точно не герпес
Скорее всего ,мукоцеле-киста слюнной железы ,закупорился ее проток ,на фони орви нередкость
Наблюдайте пока и не травмируйте,рассосется самостоятельно или лопнет
Если за неделю ничего не поменяется,запишитесь к хирургу стоматологу
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Это киста слюнной железы. Лечения не требует, пройдёт самостоятельно в течение 5-10 дней. Если нет, в таком случае обратитесь на очную консультацию к врачу стоматологу-хирургу, но думаю что это не понадобится.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ветеринар
Скорее всего, это мукоцеле слюнной железы, такое состояние требует посещения стоматолога-хирурга и удаления по типу цистотомии или цистэктомии.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, это не опасно? Срочное посещение не требуется ? Улетаю в отпуск
Ветеринар
Опасность косвенная. То есть опасна не сама мукоцеле, а риск ее инфицирования при повреждении. Поэтому будьте осторожны на отдыхе.