Консультация дерматолога /

Гусиная кожа? — вопрос №2161916

Добрый день! Ребенок 2.2 годика, еще в декабре 2023 на животе на одном участке появилась гусиная кожа, педиатр сказала, что ничего страшного такая особенность, но недавно таких высыпаний стало больше, сначала они были прозрачного цвета, теперь стали краснеть. Очно к дерматологу записаны, пока в листе ожидания. Помоги пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На фото - атопичечкий дерматит. Сдать ОАК, IgE общий. Наружно крем адвантан - 1 раз в день до 14 дней. Использовать эмолиенты - топикрем ДА, биодерма атодерм интенсив Баум. Очищение тоже мягкое выбирать - биодерма атодерм интенсив гель или мыло.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. ОАК прикрепила, биодермой мажу каждый день, результата нет.

Дерматолог, Детский дерматолог
Увидела ОАК - по воспалению нет данных. Вечером как ребенок искупался ( очищение мягкое) - сначала наносить адвантан на участки покраснений, через 30 мин - уходовые средства ( можно наоборот - 30 мин главное выдержать, чтобы успело впитаться любое средство)
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана !
По фото похоже на шиповидный лишай Кроккера-Адамсона
-играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош 2 раза в день длительно
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А на сколько это все опасно? И не совсем понятно про генетику, поясните пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана , имеется ввиду наследственная предрасположенность
Причину назвать сложно -точной и конкретной не установлено
Не опасно , проходит со временем
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо за ответ, но можно еще вопрос, в сад мы еще не ходим, но регулярно ходим на занятия всякие развивашки, там не могли это подцепить или это можно подцепить где угодно и не обязательно, что это генетика?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана , это не заразно
Может провоцировать сухая кожа , перепад температур , трение и натирание кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ, я только что приложила еще фото, там прям явные пупырчатые высыпания, дерматит может и так проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот сейчас
Это похоже на шиповидный лишай
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению :
УрокрЭм 10 % или уродерм мазь 2 раза в день длительно
Проверить уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Педиатр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На последнем фото явный шиповидный лишай.
Это неопасно, не заразно.
Причины его появления неизвестны.
Лечение не требуется, так как сам регрессирует в течения нескольких месяцев
При воспалении наружно можно использовать крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.