Консультация педиатра /

Температура под 40 без симптомов 1 день — вопрос №1370130

Добрый день, дочь 7 лет переболела ветрянкой. В довольно лёгкой форме. Но на 12ый день ночью поднялась температура под 40. Никаких других симптомов не было. Болела голова и немного живот. Температуру сбила. На следующий день держалась до 38 градусов без жаропонижающего, но уже с вечера нормализовалась и больше не поднималась. Симптомов орви по прежнему нет.
Мы сдали ОАК и биохимию.
Подскажите, пожалуйста, что это было?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Людмила
Приложите анализы
Клиент
Дарья, С реакт белок, глюкоза, мочевина, билирубин и общий белок в норме
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови у ребёнка признаки вирусной инфекции
Так же есть повышение АЛТ и АСТ-такое может быть при перенесенной инфекции
Сейчас какая температура? И какие жалобы?
Клиент
Дарья, температура была 1 день. Сейчас в норме. Ничего не беспокоит. Контакты были со здоровыми детьми на даче
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализам критичного ничего нет, ребёнок перенес вирусную инфекцию
Сейчас рекомендую питьевой режим 40мл/кг
Витамин Д 1500ме
И через 2-3 недели пересдать АСТ и АЛТ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Какие обследования проходили, можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, С реакт белок, глюкоза, мочевина, билирубин и общий белок в норме
Клиент
Михаил, анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,по анализам,характерно для инфекционного мононуклеоза картина. Здесь нужно сдать на антитела ig g и m к ВЭБ.Сейчас какие жалобы?
Клиент
Анна, сдавали их, но года 2-3 назад. Отрицательно. Никаких жалоб, в том то и дело
Педиатр
Нужно сейчас пересдать,так как алт и АСТ повышены.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, а может быть такой анализ крови из-за перенесенной ветрянки? Это же тоже вирус герпеса, как и ВЭБ. И горло не красное, не болит.. и сейчас ничего не беспокоит
Педиатр
Здравствуйте

По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение 2-3 недель

Лимфоузлы поднижнечелюстные не беспокоят? Жевать не больно?
Клиент
Виктория, подчелюстные были немного увеличены. Так сказала педиатр при осмотре. Жевать не больно. Да, про кровь понятно, но не ясно, откуда такая температура высокая была без симптомов
Педиатр
Могла переболеть только с симптоматикой температуры, так сказать организм ребёнка выработал антитела при повышении температуры и справился с этим вирусом, поэтому все нормализовалась, а также не появились новые симптомы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Людмила, повышение АЛТ и АСТ могут быть, как при ветрянке, так и при других инфекциях
На мононуклеоз не похоже, для него характерны атипичные мононуклеары, которых у вас нет! Или же моноциты выше 20, у вас 14…
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю Вас!