Консультация кардиолога /

Паузы в работе сердца — вопрос №2161935

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 30 лет, 2 года назад родила. После родов была небольшая аритмия, затем после лечения эндокринолога прошла. Но пол года назад начались паузы в работе сердца. Сама я страдаю НЦД или ВСД, кто как называет. В целом ситуация такая что ни с того, ни с сего я ощущаю что сейчас упаду в обморок, у меня в этот момент даже из рук все падает, я сразу хвастаюсь пощупать пульс на сонной артерии и его нет, потом я просто бегу до дивана или стула с глубокии вдохом и потом тихо начинает ощущаться пульс ещё через какое то время начинает ощущаться как обычно. Большой рассказ, но на деле это все занимает меньше 10 секунд, но мне кажется это много, потому что сразу после я ощущаю небольшую боль в голове. Так как у меня ВСД, я всегда проверяю сердце, ни на экг, ни на эхокг нет изменений, кроме кдо и ксо они меньше нормы, но говорят ничего страшного. Скажите пожалуйста может ли быть такое, насколько это опасно? Холтер делали я неделю с ним ходила, ничего не нашли, но такие состояния (приступы) они могут быть раз в месяц например, иногда не быть, а иногда быть чаще, поэтому неизвестно как зафиксировать. Пью 1/3 анаприлина от тахикардии и рибоксин всё 1 раз в день. Заранее спасибо за ответы🙏

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте. Были бы нарушения ритма, их бы точно поймал холтер. Особенно если ходили неделю.
Из скрининга сдайте анализы на ттг, ферритин, общий анализ крови. Если всё в порядке, то описываемое очень похоже на тревожное расстройство. Обратитесь к психотерапевту, антидепрессанты помогут устранить описываемые вами симптомы.
Здоровья вам!
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Холтер поймал какие то редкие аритмии, но пауз в то время не было. Они могут быть 1-2 раза в месяц, не после стресса, а само собой в любое время. Если это тревожность, это может происходить независимо от стресса?

Кардиолог
Да, может