Нарушение реполяризации левого желудочка на ЭКГ на ЭКГ

Здравствуйте! У меня на ЭКГ обнаружились изменения, которых ранее не было. Нарушение реполяризации левого желудочка. Год назад обращалась к кардиологу с низким давлением (70/40) и нарушением ритма- оно было примерно 1раз/неделю, как экстрасистола, секундный сбой. Тогда мне сказали, что пока ничего страшного нет. Я проходила ЭКГ, холтер, УЗИ. Мой вес 39-40 кш, рост 158 см, 35 лет. Мне кардиолог для повышения давления и для сосудов назначил кудесан Q10 и кардионат, контрастный душ. Сказал, что т.к дефицит веса, то мое сердце работает, как у подростка и сказал, что пока то что есть- вариант нормы для меня. Но спустя год сбои участились до несколько раз в день, также на секунду сбивантся ритм. Мне жить это не мешает, но, кажется, это уже не норма, на ЭКГ есть изменения. Врач, шифровавший ЭКГ, сказал, что не хватает каких-то веществ для работы сердца. Ранее у меня был обнаружен дефицит D3 (9 ед) и ферритина (17 ед). На момент прохождения ЭКГ я довела их до нидней границы нормы. На ночь пью магния орат 500 мг- ежедневно. Получив ЭКГ на руки, начала пить аспаркам по 1т/3 раза в день. У меня полная лактазная непереносимость, обнаружилась недавно, поэтому все молочные продукты я исключила. Может это недостаток кальция? Подскажите, пожалууста, как восстановить ЭКГ до нормы? Также я продолжаю пить витамин D3 6000 МЕ и сорбифер продолжу через 2 недели по 1 таб/сутки. Сорбифер пила с вит.В12, В6, В9.

100% лактозная непереносимость, хронические запоры, эндартереиит пальцевых артерий на ногах. Прожу капельницы 1раз/6 мес- актовегин и тиоктовая кислота с витамином В5.
35 лет

Здравствуйте. По экг-предсердный ритм, нарушение реполяризации по нижней стенке.
Калий в норме, даже по верхней границе, аспаркам не нужен.
Нужен холтер экг для уточнения нарушения сердечного ритма.
Причину анемии выясняли? (кроме лактазной недостаточности, есть проблемы по гинекологии, с желудком?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте! Да, у меня предсердный ритм и ранее был, на ЭКГ этом почему-то синусовый поставили. Реактивный панкреатит возник, как следствие употребления в пищу молочных продуктов, когда я не знала про лактозную непереносимость. Причина анемии не ясна, может быть из-за нарушенного пищеварения от лактозной непереносимости? Я сейчас у гастроэнтеролога лечусь.

Учитывая низкое АД, плюс нарушения переваривания, может быть дефицит белка, следствие анемия.
Увеличьте в рационе белок, воду, соль, поднимет АД.
Плюс консультация гинеколога, для исключения причин анемии. Продолжить наблюдение у гастроэнтеролога (если не делали фгдс, колоноскопию, рекомендации, обследоваться для исключения органической патологии со стороны органо жкт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Наталья Владимировна, по гинекологии отсутствовал цикл 3 мес, после чего я пошла к врачу, мне назначили витаминв цикловита для восстановления цикла, но они мне не помогли. Поэтому я пила сама витамин С, Аевит и фолиевую кислоту в бОльшей дозировке, чтобы восстановить цикл. Сейчас он восстановлен. Возможно, из-за того, что я неправильно себе дозировку рассчитала, у меня избыток витамина В12 в крови (он шел в одной таблетке с фолиевой кислотой) Я приложила анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо, хорошо! Белок и альбумин в норме. Последний файл с анализом приложила.

Про вит В12 видела, да избыток есть.
Про белок посмотрела, спасибо)
Тогда пока продолжайте профилактику железодефицита, вит Д3. Наблюдение у гастроэнтеролога.
Аспаркам не принимайте, калий норма
По возможности пройти холтер экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо, я пройду. А кальций мне нужно принимать? Я даже если сдам анализ на него, он, наверное, будет в норме в крови. Или он не нужен?

Принятый ответ

Учитывая, что есть лактазная недостаточность, не усвоение молочных продуктов, дефицит вит Д3, возможен дефицит кальция. Сначала анализ, потом восполнение, если будет дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте
Дефициты могут вызывать нарушение ритма.
Рекомендую холтер, УЗИ сердца
По поводу анемии: вы обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Елена, здравствуйте! Сдавала анализы по поводу анемии. На сегодня ферритин 53, поднялся с 17 ед. Принимала сорбифер с фолиевой кислотой+ вит.В6, В12. Мог возникнуть дефицит и изменения на ЭКГ из-за недавео обнаруженной лактозной непереносимости? У меня сейчас нарушилось пищеварение, лечусь у гастроэнтеролога, не все продукты хорошо переносятся. Холтер и УЗИ я сделаю. В прошлом году УЗИ было хорошее, на холтере не критичные изменения.