Консультация гинеколога /

Результаты фемофлор 12 — вопрос №2162039

Изначальна шла просто проверится, обнаружили повышенный лейкоциты в цервикальном канале,сказали сдать фемофлор 12
обнаружино CMV и еще Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
жалоб никаких нет,бывают выделения обычные,без «ванючего» запаха
как все это лечить? стоит дальше сходить к врачу ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Ангина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обнаружена условно патогенная флора в титре превышающем норму, можно проставить свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 св на ночь 10 дней или свечи клиндацин по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь, 10 дней. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует..
ЦМв никакой угрозы не несёт.
80%населения имеют иммунитет к ЦМВ в вашем возрасте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Алиса, здравствуйте
По результату анализа обнаружены условные патогены. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ !
а то,что обнаружено? все равно не надо лечить,если нет жалоб? и гарденелезу
Акушер, Гинеколог
Да, все верно!
Это все условные патогены!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а как всем этим я могла заболеть ?
Акушер, Гинеколог
Это не ИППП, соответственно, Вы этим не заболели. Повторюсь, что все обнаруженные микроорганизмы в норме присутствуют в микрофлоре влагалища.

Нужно лечить, только если есть жалобы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Все что обнаружили у вас имеет право на существование в мазке здоровой женщины. Если жалоб нет , то и лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
в последний месяц,я заметила больше выделений чем обычно,либо раньше просто не подавала виду
бывают прозрачные,немного беловатые и вязкие (были пару дней )
но запаха никакого нет,либо без либо чутка кисловаты,но не противный
зуда,жжения,дискомфорта нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алиса, выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая .

Характер и объем выделений могут меняться в течение цикла и под влиянием некоторых факторов.
Например, они становятся более обильными в момент овуляции, перед менструацией, при использовании гормональных контрацептивов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте

По анализу у Вас выявлена условнопатогенная Флора, она присутствует во влагалище и в норме. Если ничего не беспокоит, нет зуда, жжения, необычных выделений с неприятным запахом, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ !
а как понять, выделения с «неприятным запахом»?
обычно либо без запаха,либо запах чутка кисловатый
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормально, обычно женщина замечает если запах стал резкий, изменился по характеру