ИЦН, бакпосев, СРБ
Здравствуйте! Очень нужна консультация по тактике ведения беременности и срокам наложения шва на шейку матки. Мне 38 лет. Беременность после ЭКО, криоперенос 5-дневного эмбриона 11.05.2026. Сегодня, 09.08.2026, срок беременности 15 недель 6 дней. Акушерский анамнез: предыдущая беременность в 2023 году также после ЭКО. Во время беременности развилась ИЦН, на сроке примерно 17–18 недель мне был наложен шов на шейку матки. Беременность удалось доносить, ребёнок родился 26.11.2023. В эту беременность с учётом анамнеза также планировалось профилактическое наложение шва. Динамика шейки матки: 22.07 — 28,5 мм, внутренний зев закрыт; 25.07 — 23 мм; 26.07 — 26 мм; 29.07 — 26 мм; 06.08 — 26 мм, внутренний зев закрыт. Сейчас принимаю Ипрожин вагинально 400 мг/сут (по 200 мг 2 раза в день). Посевы от 28.06, 22.07 и 26.07 были чистыми, роста патогенной/условно-патогенной флоры не выявляли. 29.07 я была госпитализирована для наложения шва. При поступлении также были взяты мазки/посев из цервикального канала. В одном из результатов неожиданно обнаружили Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli 10⁶–10⁷ КОЕ/мл, была определена чувствительность к антибиотикам. В стационаре назначили Амоксиклав 1,2 г внутривенно 2 раза в сутки на 7 дней. Я получила одну дозу, после чего выписалась под расписку, поскольку решила перепроверить результат до полноценного курса антибиотика. 04.08 повторно сдала бакпосев до начала полноценной антибактериальной терапии. Результат до настоящего времени не готов, лаборатория сообщает срок готовности ориентировочно 11.08. При этом Фемофлор хороший — нормобиота с преобладанием лактобацилл. Патологических выделений, неприятного запаха, температуры и болей нет. СРБ: 04.08 — 10,98 мг/л; 07.08 — 13,2 мг/л. Незадолго до этого перенесла респираторную инфекцию с насморком и кашлем, сейчас кашля уже нет. Мой лечащий акушер рекомендует дождаться результата повторного бакпосева и до этого антибиотик не начинать. Отдельная проблема в том, что в Екатеринбурге фактически только один стационар занимается наложением серкляжа при таких ситуациях — ЦГБ №7. Там мне озвучили следующий протокол допуска к операции: мазки/посев должны быть чистыми, а СРБ — ниже 5 мг/л. Только после этого готовы накладывать шов. Поэтому даже при стабильной шейке сейчас я не могу просто госпитализироваться и выполнить серкляж: сначала необходимо получить подходящие результаты анализов. Очень боюсь потерять время, поскольку срок уже практически 16 недель, шейка около 26 мм, а в предыдущую беременность ИЦН потребовала серкляжа уже на 17–18 неделе. Очень прошу помочь определиться с тактикой: 1. Насколько срочно при таком анамнезе и шейке 26 мм необходимо наложение серкляжа? 2. Безопасно ли ждать результата повторного посева до 11.08, если 06.08 шейка была 26 мм и внутренний зев закрыт? 3. Если повторный посев снова покажет E. coli/Klebsiella, нужно ли обязательно сначала пройти полный курс антибиотика, затем пересдать посев и получить отрицательный результат и только после этого накладывать шов? 4. Если потребуется 7 дней антибиотика и затем ожидание контрольного анализа, насколько рискованно откладывать серкляж ещё на 1–2 недели? 5. Как оценивать ситуацию, когда три предыдущих посева (28.06, 22.07 и 29.07) были чистыми, Фемофлор показывает нормобиоту, жалоб нет, но один посев из цервикального канала показал E. coli и Klebsiella 10⁶–10⁷ КОЕ/мл? Возможна ли контаминация материала при заборе? 6. Является ли СРБ 13,2 мг/л противопоказанием к серкляжу? Действительно ли необходимо дождаться снижения СРБ строго ниже 5 мг/л или решение может приниматься по совокупности анализов и клинической картины? 7. Как часто сейчас необходимо проводить цервикометрию, пока я жду анализы/возможное лечение, чтобы не пропустить укорочение шейки или начало открытия внутреннего зева? 8. Если во время ожидания или лечения шейка начнёт быстро укорачиваться либо откроется внутренний зев, возможно ли выполнить экстренный серкляж и как в такой ситуации решается вопрос с возможной инфекцией? 9. Есть ли смысл на период ожидания увеличить вагинальный Ипрожин с 400 до 600 мг/сут — то есть добавить третий приём по 200 мг? Может ли увеличение дозы прогестерона в моей ситуации дать дополнительную защиту от дальнейшего укорочения шейки или при уже назначенных 400 мг это не даст дополнительного эффекта? 10. Что сейчас несёт больший риск: откладывать серкляж до получения полностью чистых анализов и СРБ <5 или дальнейшее ожидание при анамнезе ИЦН, сроке почти 16 недель и шейке около 26 мм? Больше всего боюсь, что из-за ожидания посева, затем возможных 7 дней антибиотика и повторного контроля анализов будет потеряно время для планового серкляжа и ситуация перейдёт в выраженную ИЦН с открытием внутреннего зева. Хотелось бы понять, как безопаснее всего пройти этот период ожидания и не упустить оптимальное время для наложения шва.
Добрый день.
Подобная ситуация довольно не редкая, когда тактика упирается в анализы.
Итак:
1. Шейка 26 мм, пусть и с имеющимся анамнезом, отягощенным по ИЦН, является пограничной. Об ИЦН говорят, когда длина шейки 25 мм и менее и/или имеет место быть расширение цервикального канала на 10 мм и более на всем протяжении.
2. Да, учитывая предыдущие результаты цервикомктрии, ожидание до 11.08 вполне может быть безопасным.
3. Да это непреложное правило, если речь идёт о плановом наложении швов (даже если речь идёт о пессарий). Мазок должен быть чистым, бак.посев- аналогично. Поэтому если все же будет выявлен какой-либо из микроорганизмов в концентрации более, чем 10 в 4 степени то это показание для антибактериальной терапии. Это важно, чтобы быть уверенным, что приложили все усилия, чтобы швы были сохранны.
4. С большой вероятностью будет проводится серкляж на фоне антибактериальной терапии, иначе этот процесс затянется надолго.
5. Это низкий риск, потому что ватный тампон изымают из стерильной пробирки, им забирают материал из шейки и помещают обратно в эту же пробирку со средой.
6. У беременных в принципе срб может быть чуть повышен, это норма. Смотрят в комплексе на симптомы, анализы.
7. Каждые 10-14 дней до наложения серкляжа
8. Проводят экстренный серкляж на фоне антибактериальной терапии
9. Согласно клиническим протоколам при ИЦН достаточно спользование прогестерона вагинально 200 мг, а 400 мг это доза, которой более, чем достаточно.
10. Индивидуально. Если на данный момент нет экстренных показаний, то с целью исключения воспалительного процесса, прорезывания швов рекомендовано пройти терапию, если будет необходима. Ожидание 10-14 дней обычно не несёт негативных последствий, если шейка 26 мм