Эндометриоз, и повышенный СА 125
Добрый день. По узи ставят двусторонние эндометриомы, эндометриоз матки и цервикального канала. Неделю назад сдавала СА 125 был -112, лапароскопия через неделю, вчера сама решила пересдать, результат - 185🤯😭 что это такое? Неужели у меня рак? Все обследования: узи груди, кольпоскопия, цитология, флора, кишечник, всё идеально. При первой сдаче анализа была ангина, принимала антибиотик, перед 2-й сдачей незадолго было отравление, плюс побаливать желчный стал,у меня хронический холецистит, чуть погрешность в питании - боли. Пью 4 месяца зафриллу, и желчегонные. Сейчас много переживаний о предстоящей операции, плюс такие анализы, я очень тревожный человек. Мой гинеколог сказала, что это на эндометриоз повышение, спокойно готовится к операции , но мне страшны такие показатели СА 125. На зафриллу, отравления, ангину, может так изменятся са 125, или это точно онкология? По крови все идеально, только ширина эритроцитов чуть повышена, ферритин низкий, пью железо.
Принятый ответ
Здравствуйте, при эндометриоидных кистах всего да очень высокие цифры онкомаркеров, это нормально. Это не говорит об онкологии, успокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! При эндометриозе показатели значительно повышенные, это нормально. Это не говорит об онкологии, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. При наличии эндометриойдные кист СА 125 всегда повышен. Незначительное колебание показателя может быть.
При раке обычно показатели бывают несколько тысяч
Принятый ответ
Здравствуйте, при эндометриозе всегда происходит повышение онкомаркеров , это не рак, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здрпвствуйте! СА 125 реагирует повышением не только при онкопатологии, но и при эндометриозе, только при онко там очень сильно завышены эти показатели. Спокойно готовьтесь к операции, после нее пересдадите - они будут нормальными)
Здравствуйте, СА125 всегда повышен при эндометриозе, кроме того этот маркер очень неспецифичен и мы на него почти не ориентируемся и он не является признаком злокачественного образования
Поводов для беспокойств нет.
Успешной вам операции, берегите себя!