Боррелиоз курс лечения

Укусил клещ 30.05.2024 г. Сдал на анализ, подтвердился сегодня 31.05.2024 г. боррелиоз! Подскажите пожалуйста схему лечения. Если можно подробно, какие антибиотики и сопутствующие лекарства, дозы и сколько по времени принимать?

Нет
52 года

Андрей, здравствуйте! Боррелиоз подтверждён у Вас или у клеща? Если боррелия обнаружена в клеще, то это не говорит о том, что он Вам эту бактерию успел передать, так как для передачи боррелий требуется обычно длительное (хотя бы 12 часов) присасывание.
Если клещ был напившийся, присасывание длительным, то риски боррелиоза более-менее реальны, необходимо в срок до 72 часов от обнаружения клеща принять доксициклин в дозе 200 мг 1-кратно.
Если клещ был плоский и маленький, присасывание было кратковременным, то риски боррелиоза стремятся к нулю, профилактика антибиотиками не показана.
В любом случае сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! Клеща снял сразу после укуса, присасывание не было, но кровь пошла из места укуса , анализ показал боррелиоз у клеща, буду наблюдать за местом укуса.