Консультация инфекциониста /

БОРРЕЛИОЗ? — вопрос №1462711

есть эритема( врачи не понимают , узловая эритема или боррелиоз). сдала на боррелиоз
Боррелиоз IgG (п/кол) 1.49++
Боррелиоз IgM
КомментарийКомментарий
0.36
что это значит? нужно ли сдавать иммуноблот? нужно ли начинать антибиотики? какие мои действия , подскажите?

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи и анализ. Был ли укус клеща и когда?
Принятый ответ
Клиент
Павел, самого клеща не видела. пятно появилось с 29 июня

Инфекционист, Гепатолог
Нельзя исключить боррелиоз, лучше провести лечение, например доксициклин курсом 14 дней по 1 табл 2 раза в день.
Клиент
Павел, а по анализам что показывает, есть боррелиоз или нет?
Инфекционист, Гепатолог
По анализам мог быть боррелиоз, что в сочетании с эритемой требует лечения.
Инфекционист
Здравствуйте. Вы болеете боррелиозом. Вам необходимо лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, таб Лоратадина по 1 табл в день, при болях в суставах таб Нимесулид по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней, таб Омепразол по 1 табл за 30 мин до завтрака
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за рекомендацию. подскажите, если я сегодня выпью антибиотик , а завтра пойду сдавать вестерн-блот, повлияет ли это на анализы?
Инфекционист
Не повлияет, не волнуйтесь
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, а что лучше доксициклин или юнидокс?
Инфекционист
Юнидокс лучше так как растворяется сразу во рту, а Доксициклин поступает капсулой
Клиент
Алексей, огромное спасибо. Подскажите, а мне лучше сдать иммуноблот на g и m? Буду вам очень благодарна.
Инфекционист
Зачем вам иммуноблот, у вас есть боррелиоз ( по анализу крови ифа), сейчас вы его уже лечите. По нему вы узнаете тоже самое -что вы болеете боррелиозом.
Клиент
Алексей, для точности диагноза, есть ли осмтрая фаза, но я не понимаю какой надо m или g
Инфекционист
Если острая то M, хроническая( перенесенный) то G
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, а если M будет нормой, как и в этот раз, у меня же норма M в этот раз? Можно ди лечить антиьиотиками перенесенный боррелиоз G?
Инфекционист
Нет, лечим только М
Клиент
Алексей, мне не нужен преднизолон?а
Инфекционист
Нет, Преднизолон вам не нужен
Клиент
Алексей,большая благодарность Вам
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Клиент
Алексей, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а в течение какого времени после антибиотиков эритема должна пройти?
У меня, кстати, почему-то ночью под одеялом оно становится краснее, ярче и больше, в течение дня бледнее. Это свойственно для клещевой эритемы?
Инфекционист
Эритема может быть до 2 месяцев. Поэтому необходимо принимать таб Лоратадина по 1 табл в день, мазь Акридерм 2 раза в день
Клиент
Алексей, да, я поняла. я почти 2 недели пила зодак и мазала акридермом и фенистилом, не проходило. более того , после первого нанесения и последующего акридерма у меня это пятно вообще расползлось , совпадение или реакция непонятно...((была у хирурга , она подозревала васкулит и советовала водкой смачивать 5-6 раз в день. после этого , пятно синело и уменьщалось....красноты не было
Клиент
Алексей, также хочу отметить, что красное пятно при надавливании белеет на пару секунд и тут же краснеет.свойственно ли это при боррелиозе?
Инфекционист
Эритема характерна повышенным кровотоком, при надавливании она уменьшается, белеет, и потом снова повышается кровоток, краснеет- это нормальная физиологическая реакция.
Клиент
Алексей, а почему лечат только G, не M?
У меня G в отклонение, а M в норме врлде? Помогите, пожалуйста, понять. Но из-за эритемы я решила начать пить антибиотики.
Инфекционист
Ваш анализ говорит что у вас есть боррелиоз( подострая стадия, были бы М то это говорило об острой стадии у вас), эритема говорит что возбудители боррелиоза ещё есть в организме и их необходимо пролечить
Клиент
Алексей, большое спасибо.
Я, честно, очень благодарна за терпение и объяснение. Большая благодарность и уважение за все ответы.
Инфекционист
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а фото анализа можно, я так понимаю, что М нет. А как давно сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Клиент
Ирина, сыпь с 29 июня.ходила по врачам подозревали рожу и узловатую эритему
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не боррелиоз, должны были уже появится М,
Модно переслать G иммуноблотом, чтобы понять- это ложный анализ или вы переболели им ранее
Клиент
Ирина, вестерн блотом подойдёт?
Возможно, вы правы. Меня кусал клещ в 2020 году, но я ничего не сдавала.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это то что нужно
Как будет готов пишите, посмотрим
Клиент
Ирина, если я сегодня выпью антибиотик , а завтра пойду сдавать вестерн-блот, повлияет ли это на анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно не повлияет
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, А мне нужно сдать иммуноблот M или G ?
Инфекционист, Гепатолог
G раз он был положительный, М можно переслать ифа через 2-3 недели от предыдущего, у боррелии может быть запоздалый иммунный ответ
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, какой шанс у меня вылечить боррелиоз без последствий для организма, если уже эритема 3 недели почти? (((
Инфекционист, Гепатолог
Шанс всегда есть вылечиться без последствий
Инфекционист
Здравствуйте.
Очень похоже на боррелиоз. Иногда бывает такое, что люди отрицают факт присасывания клеща, не смотря на явные клинические признаки. Стоит пропить доксициклин 100мг х 2 раза в день 21 день
Принятый ответ
Клиент
Ирина,подскажите, пожалуйста, А мне нужно сдать иммуноблот M или G ?
Инфекционист
Иммуноблот IgM
Клиент
Ирина, также хочу отметить, что красное пятно при надавливании белеет на пару секунд и тут же краснеет.свойственно ли это при боррелиозе?
Инфекционист
Да, такое может быть
Инфекционист
Здравствуйте! По фото пооже на кожное проявление боррелиоза. Пропейте Доксициклин 100 х 2р в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо. спасибо.
если я сегодня выпью антибиотик , а завтра пойду сдавать вестерн-блот, повлияет ли это на анализы?
Инфекционист
Не повлияет! На антитела антибиотик не действует
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, А мне нужно сдать иммуноблот M или G ?
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, вы написали по фото похоже на боррелиоз. а по анализам? все критично? острая или начальная стадия?
Инфекционист
Кожное проявление это всегда начальная стадия. Ответ иммунной системы чаще на этой стадии, это большее количество М антител, но бывает, что уже преимущество имеют и G.
Особого смысла сдавать сейчас иммуноблот не вижу. Иммуноблот сдается только на те антитела, которые есть суммарные, то есть у вас на G
Клиент
Нина, огромное спасибо. А что лучше доксициклин или юнидокс солютаб?? Подскажите пожалуйста
Инфекционист
По эффективности препараты одинаковые. Некоторые люди хуже переносят Доксициклин, считается, что Юнидокс переносится легче, но это все индивидуально
Клиент
Нина, а мне не нужен преднизолон?
Клиент
Нина Вадиславовна, Подскажите, пожалуйста, а в течение какого времени после антибиотиков эритема должна пройти?
Инфекционист
Преднизолон вам не нужен.
Эритема становится ярче, когда усиливается кровоток. Это свойственно для любой эритемы.
На фоне антибактериальной терапии боррелиозная эритема бледнеет и начинает проходить в течение первой недели приема препарата
Клиент
Нина, а если не будет проходить, то тогда это может быть узловая эритема или рожистое воспаление?
в любом случае , еще 4 дня ждать иммуноблот (
параллельно пью юнидокс второй день.
Клиент
Нина, я почти 2 недели пила зодак и мазала акридермом и фенистилом, по совету дерматолога, не проходило. более того , после первого нанесения и последующего акридерма у меня это пятно вообще расползлось , совпадение или реакция непонятно...((была у хирурга , она подозревала васкулит и советовала водкой смачивать 5-6 раз в день. после этого , пятно синело и уменьшалось....красноты не было
Инфекционист
Это все внешние воздействия. Надо найти причину.
Как сейчас выглядит пятно?
Клиент
Нина Владиславовна,.загрузила файл как сейчас выглядит сейчас. после ночи стало краснее,и чесалось чуть совсем по кругу и загрузила 2 фото ,как сейчас выглядит. посмотрите, пожалуйста. похоже на боррелиозное или может рожа?
Клиент
Нина Владиславовна, также хочу отметить, что красное пятно при надавливании белеет на пару секунд и тут же краснеет.свойственно ли это при боррелиозе?
Инфекционист
В месте воспаления сосуды расширены, когда надавливаете кровь в этом месте из сосудов уходит, пэтому получается временно белое пятно.
По фото такое впечатление, что краснота проходит.
Для рожи харатерна резкая болезненность и высокая температура.
Клиент
Нина, большая благодарность.
У меня эритема появилась 29.06.(увидела ее на ноге)
Укусить клещ мог и раньше же.(на даче я находилась с 05.06)
Принимать антибиотик начала 18.07, это не поздно? Юнидокс эффективен должен быть?
Инфекционист
Доброе утро! При кожном боррелиозе Юнидокс эффективен. Сегодня нога лучше?
Клиент
Нина, пока красноватое, но мне кажется получше, чем вчера с утра, будто бледнеет, очень надеюсь на это. А в идеале когда лучше пересдать анализ и на что? Чтобы убедиться, что лечение принесло успех
Инфекционист
Главная оценка эффективности лечения клиничекое улучшение.
Клиент
Нина,большое спасибо вы имеете в виду улучшение самочувствие и прохождение эрттемы? А антитела?
Инфекционист
Антитела могут определяться в течение нескольких лет