Укус клеща
07.09 укусил клещ, в это же день извлекли, был плоский, утром 08.09 клеща отвезла в СЭС для проведения анализа на клещ инфекции, по результатам анализа инфекций не обнаружено. 07.09. Выпила одноразово 200 мг доксициклина. 19.09. ( 13 день после укуса) заболела голова, появилась ломота в теле, вокруг все болеют, начала прием ингавирина, температуры нет, в целом чувствую себя нормально, но побаливают мышцы шеи, тянет в бедрах, болит голова( вроде бы боль обычная). Но укус клеща покоя не дает. Подскажите, пожалуйста, какова диагностическая точность анализа клеща на инфекции, может ли результат быть ложноотрицательным,может ли энцефалит протекать без повышения температуры? Очень боюсь, перечитала все возможные статьи и форумы, понимаю, что надо остановиться, но тревога не отпускает
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно анализ клеща на инфекции точный, ошибки конечно исключать нельзя, но такое бывает редко. При развитии клещевых инфекций чаще всего повышается температура, боль в мышцах на фоне высокой температуры. Боррелиоз может проявляться покраснением в месте укуса.
Описанные симптомы могут быть проявлением обычного ОРВИ, если есть сомнения необходим осмотр врача (симптомы поражения нервной системы оцениваются на приеме)
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ! На теле все чисто, кроме точки в месте укуса, маленькая красная, очень надеюсь, что это просто совпадение. Нужно ли сдать анализ крови на инфекции?
Точка от укуса всегда бывает, это не эритема. Эритема это большое красное пятно, которое с каждым днём растет.
Анализ может быть назначен на антитела через 3 недели после укуса, ран не антител может не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не каждый клещь, что кусает может привести к болезни. По анализам клещь оказался не заразен, данным анализам можно доверять. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении и появлении симптомов ОРВИ пона очная консультация терапевта. Через 10 дней рекомендуют сдать ПЦР крови на клещевые инфекции с IgG и IgM. Описанные симптомы соответствуют ОРВИ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, иногда бывает такое, что приходят ложно-положительные или ложно-отрицательные результаты, поэтому клещей не рекомендуют исследовать.
Так как тактика после укуса не зависит от результата.
Вы все верно сделали, что приняли доксициклин после укуса, чем раньше был прием, тем большая эффективность профилактики
Также имеет большое значение длительность присасывания, чем дольше клещ на теле, тем больше вероятности передачи возбудителей от клеща человеку
Описанные вами симптомы не совсем похожи на таковые при боррелиозе или клещевом энцефалите.
При явных признаках заражения имеет место высокая температура, и на этом фоне отмечается боли в теле, суставах, и ломота. Боррелиоз успешно лечится антибиотиками, для диагностики можно сдать анализе крови на антитела к боррелиозу IgM и IgG, либо ПЦР крови на боррелии.
При клещевом энцефалите лечение симптоматическое и проводится при наличии соответствующих жалоб.
Вероятнее всего данные симптомы связаны с респираторной вирусной инфекцией
Надежда Владимировна, спасибо за такой развернутый ответ, анализы сдам, температуры у меня нет, значит наблюдаю за собой еще 2 недели и если в течение месяца все будет нормально, можно успокоиться. Надеюсь, все будет хорошо.
Да, я думаю, что все будет хорошо
Пожалуйста! Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации все сделали верно приняли для профилактики от боррелиоза таб доксициклина 100 2 таб однократно. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Я больше переживаю за энцефалит, боррелиоз к счастью лечится. Прочитав мнения других врачей, я сделала вывод, что мои симптомы не укладываются в картину развития клещ инфекций. Верю, что все будет хорошо)
Можно сдать через 10 дней от момента присасывания клеща анализ крови методом пцр на энцефалит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина которую описываете напоминает ОРЗ, но не клещевой энцефалит.
Для энцефалита характерна высокая температура, трудно поддающаяся снижению, выраженная головная боль которая ничем не купируется, и не редко сопровождающаяся рвотой.
Для уточнения ситуации рекомендуют в таких случаях сдавать общий анализ крови, кровь на антитела класса M к боррелиозу, анаплазмозу, риккетсиям+ПЦР крови к ним.
Исследование клеща дает не 100% результат, бывают ложноотрицательные результаты, но такое встречается не часто.