Консультация терапевта /

Онихолизис — вопрос №2162061

Полтора года назад получила травму на ноге, ногти на больших пальцах были практически черные, но со временем сросли и все вроде было хорошо, пока в прошлом году осень я не заметила что у меня на одном пальце ноготь от ложе отслаивается. Всячески пробовала лечить его. Срезала ноготь, покупала мази, но ноготь каждый раз отрастает пустотелый. Пару недель назад появилась коричневое пятно по середине и каждый раз неприятно нажимать на ногтевую пластину, немного болит и как будто бы ростет вверх.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очно обратиться к подолгу. Возможно придется выравнивать с помощью специальной лески или пластинки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В первую очередь нужно обратиться к дерматологу. Он возьмет соскоб на флору из подногтевого ложа. Если будет определена инфекция, то назначит лечение.
Второй вариант - подолог или хирург
Принятый ответ

Терапевт
Ксения, здравствуйте?
К дерматологу не обращались?
Я бы порекомендовала начать с дерматолога, если нет подолога. Дерматологи обычно рекомендуют сдать анализы на микроскопическое исследование- сдать соскоб с ногтевых пластинок на патогенные грибы. Выявить причину, причинный грибок и начать лечение его. Самостоятельное лечение дома может быть неэффективно. Начать диагностику с консультации дерматолога, они дадут грамотные дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно обратиться на очную консультацию к дерматологу.

Также исключите дефициты в организме:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дефицит витаминов В9 и В12