Консультация хирурга /

Прокол ногтя — вопрос №2058726

Здравствуйте.Я примерно две недели назад проколола ноготь шипом от розы.Когда началось воспаление не знаю.Ногти накрасила и не видела.Уже неделю делаю ванночки с солью или марганцовкой,повязки делала и вишневского и ихтиолкой.Последние дни делала левомеколь.сегодня утром появилась небольшая дырочка и капля гноя вышла. Как дальше мне лечить,какие повязки делать .Еще второй день принимаю Цефексим экспресс.

Возраст: 53

Хронические болезни: эндомитреоз, давление высокое

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Клиент
Антон Андреевич, Доброй утро .Сейчас разберусь как это сделать

Клиент
Антон Андреевич, Готово. с верху прокол от розы с низу выход
Хирург, Онколог
То есть, если я правильно понимаю, гной вытекает через отдельное отверстие? Не через то, которое образовалось от шипа?
Постарайтесь более чётко сделать фото ногтя.
Клиент
Антон Андреевич, Через отверстие где было скопление гноя.Внизу ногтя
Клиент
Антон Андреевич, Если не видно то я вечером загружу.Мне сфотографировать помогут
Хирург, Онколог
Не совсем понятно, что за белые пятна по сторонам от отверстия. Как будто бы гной. Нажатие на ногтевую болезненное? При нажатии гной продолжает выходить?
Клиент
Антон Андреевич, Немного болит.Гноя уже нет но я продолжаю делать ванночки и накладывать мази
Хирург, Онколог
Ну выраженного воспаления сейчас не наблюдается. Попробуйте продолжать проводимые мероприятия, возможно,что этого будет достаточно.
Если боль ногтевой пластины будет сильнее, палец будет "пульсировать", появится отек, краснота - надо будет обращаться к хирургу.
Кроме того, укол шипом требует профилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Это необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы.
Клиент
Антон Андреевич, А кда нужно обращаться по уколам и где принимают хирурги в Ростове на Дону?
Хирург, Онколог
Можно обратиться в прививочный кабинет своёй поликлиники. Там должны быть все данные по проведенным прививкам, и при необходимости Вам сделают вакцинацию.
Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Сделайте, подалуйста, более сфокусированное фото ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Я попробую. Делаю левой рукой тяжело
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Если не видно то я вечером загружу.Мне сфотографировать помогут
Хирург
Боли меньше?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Да.Стало значительно легче прям сразу
Хирург
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Кстати, есть показания к вакцинации ? от столбняка, если таковой не было более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Куда нужно обращаться по уколам?
Хирург
В поликлинику ?