Ребенок 1 год 7 месяцев упал с высоты 1 метр
Ребенок 1 год 7 месяцев упал с высоты 1 метр. Синяков и ссадин нет, рвоты, потери сознания не было, в травме осмотрели, сказали что признаков сотрясения нет, рентген мы не стали делать. В день после падения вел себя как обычно. На следующий день стал как будто бы немного больше спотыкаться (2 раза упал на ровном месте), на второй день начал кружиться на месте. И что смущает маму - при сильном стрессе (испугался осы) кричал и держался за щеку в месте падения и так пару раз, иногда показывает на висок или макушку, спит чуть больше обычного, 2 дня висел на руках, начал бегать только к концу третьего дня после травмы Вопрос: - имеет ли смысл делать рентген (завтра будет 4й день) или смотреть глазное дно? - можно ли сделать нсг родничок еще чуть чуть открыт? Насколько это информативно - какие обследования стоит ли пройти и стоит ли - какое время после травмы наблюдаем за резком, какие красные флаги - можно ли пропить глицин профилактически
Принятый ответ
Добрый вечер.
1. Да , рентген ещё будет информативен . Но мы только увидим костные структуры , на наличие трещин .
2. НСГ - не информативно . Сотрясение головного мозга диагноз больше симптоматический.
3. Красные флаги- вялость или наоборот гипервозбудимость, потеря сознания , рвота , нарушение координации и походки , кровь из носа и ушей , судорги .
4. Глицин больше успокающего действия , при сотрясении головного мозга в педиатрии используют диакарб и аспоркам.
5. Если есть сомнения , покажите ещё раз малыша неврологу очно
Будте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген не поздно сделать
Нсг нет смысла
Также осмотр офтальмолога, невролога
Наблюдаем за ребёнком 5 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Надежда Александровна, Ребенок категорически боится врачей, с чего начать, чтобы можно было ограничиться этим если все будет в порядке? Невролог или офтальмолог?
Невролог
И по показаниям рентген ( после осмотра невролога)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для своего спокойствия можете сделать и рентген, и показаться очно офтальмологу.
Нсг делать не нужно.
Дополнительных обследований не нужно,
Наблюдайте в течение 3 суток от травмы —
Нет ли обильных срыгиваний, рвоты, потери сознания, прозрачной жидкости из ушей или носа, дезориентации, разности зрачков.
Глицин принимать не имеет смысла, эта аминокислота вырабатывается в организме самостоятельно.