Нужна ли гистероскопия
Добрый вечер! Появилась межменструальная мазня, 3 цикла подряд делаю узи, на узи ставят полип под ?. Доктор у которого наблюдаюсь рекомендует сделать гистероскопию (либо гистерорезектоскопию). Подскажите, пожалуйста, действительно ли в моем случае поможет только гистероскопия?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Да, если насколько циклов подряд есть подозрение на полип, нужно делать гистероскопию. Полипы, к сожалению, не лечатся консервативными методами, лечение только хирургическое
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а есть риски от гистероскопии? Я не рожавшая, переживаю что бы потом не было отрицательных последствий от данного вмешательства в полость матки ?
Можно прицельно аккуратно удалить полип, последствий не должно быть никаких, не переживайте
Лидия Владимировна, а подскажите еще, я же правильно понимаю, что гистероскопия -это диагностика, а гитстерорезектоскопия-это диагностика+удаление?
Да, все верно
Лидия Владимировна, а можно же тогда сразу гистерорезектоскопию сделать, что бы дважды не лезть в полость матки?
Да, конечно. Можно зайти в полость матки, осмотреть, если увидят полип, сразу удалить его
Лидия Владимировна, подскажите еще, пожалуйста, а вот мне по узи описывают образование без кровотока, бывают ли такие полипы?
У полипа обычно видят питающий сосуд. Но стоит диагностику все-таки провести
Лидия Владимировна, все, я вас поняла, спасибо большое за ответы!
Рада помочь, Ольга!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описывают полип небольших размеров, без кровотока
Такие образования можно наблюдать в течении 6 м.
Если по истечению этого срока включение остаётся, нужно сделать гистероскопию и если это полип удалить
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Я забыла еще указать, что планирую беременность, в таком случае тоже можно наблюдать и пробовать забеременеть?
Если это истинный полип, он может быть причиной бесплодия или провоцировать угрозу выкидыша.
Поэтому сначало нужно разобраться с этим включением, после пробовать зачатие
Принятый ответ
Здравствуйте, полип может проявляться межменструальными выделениями, подтвердить наличие полипа может гистероскопия. При подтверждении полипа его удалят
Наталья Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, а можно сразу делать гистерорезектоскопию, что бы дважды не лезть в полость матки?
Да конечно, так лучше
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Если по УЗИ видят что - то в полости матки и есть жалобы на кровянистые выделения, это показания выполнить диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы на межменструальные кровомазанья и подозрение на полип эндометрия при повторных УЗИ, Вам действительно показано проведение гистерорезектоскопии.