Консультация гинеколога /

Боли внизу живота. Гистероскопия — вопрос №1412156

Добрый день.
05.06.23 была проведена гистероскопия с выскабливанием (удаление полипа).
После чего направили на следующий день на узи и взяли анализы (кровь, моча, мазок). Узи показало норму, характерную для таких операций, анализы тоже пришло без воспалений.
На первый день операции назначили пить "Силуэт", т.к. был диагностирован эндометриоз до этого и нарушение цикла.
Ранее, лет 15 назад было лапароскопические удаление эндометриоидных кист обоих яичников, с прижиганием очагов эндометриоза. После этого узи определяло наличие спаек послеоперационных.
Со стационара меня выписали сегодня, т.к выделений уже нет.
Но меня беспокоят боли тянущие с обеих сторон у яичников. Не сильные, но обращать на себя внимание заставляют..
Вчера ездила на природу и сидела на покрывале, но в один момент стало ощутимо прохладно и я встала.
Сегодня врач при пальпации не обнаружила увеличения или еще чего-то, но при надавливании мне больновато. Так же немного участилось мочеиспускание ночью (раньше был цистит).

Скажите, могут эти боли быть еще восстановлением после гистероскопии, и может ли это быть воспалением яичников?
Температура тела не повышалась, после операции пила 5 дней Доксициклин. Но эти тянущие неприятные боли начались день на третий..
Может какие-нибудь свечи противовоспалительные или таблетки попить?
Беспокоюсь сильно.

Гистология пришла, сказали обычный полип.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, панкреатит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этой ситуации нам не так просто разобраться в ситуации, как доктору, который пальпировал. Если придатки безболезненны при пальпации - едва ли это воспаление придатков. А на цистит похоже больше.
Можно пару раз принять монурал по 1 пакетику,с интервалом в 3 дня, он безвреден - и оценить эффект.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гистероскопия, выскабливание - это внутриматочное оперативное вмешательство, после него могут быть тянущие или схваткообразные боли внизу живота, но болей в проекции придатков быть не должно.
У Вас боли только при движении или в покое тоже?
Сейчас можете попробовать противовоспалительные свечи с Диклофенаком или Индометациом по 1 свече 1 раз в день 5-7 дней.

Клиент
Екатерина, в покое практически болей нет, лишь неприятное ощущение..
Боли усиливается, если перетерпеть и не сходить в туалет по маленькому.
А свечи ставить ректально?

Записалась на всякий случай к врачу, но прием только 21го..
Акушер, Гинеколог
Да, ректально.
Если боли усиливаются, если не сходить в туалет, нужно еще узи почек пройти .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не осложнение после операции, это признаки цистита. Примите однократно один пакетик Монурал на пустой мочевой пузырь. И от тянущих болей можно использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После операции может быть болезненность , кровянистые выделения до 14 дней после операции и это будет нормой.Ничего патологического в наличии боли нет.
Но сдать общий анализ мочи и исключить острый цистит все же нужно. Сейчас можно выпить однократно пакетик монурала, обильное питье не менее 2 л. Морсы с клюквой, брусникой желательно попить. Они обладают уросептической активностью.

Ректально используйте противовоспалительные свечи с диклофенаком.
Клиент
Вера, т.е боли могут держаться до 14ти дней?
Просто насторожило, что после самой операции дня три практически не болело.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, могут.
Действительно настораживает, что боли не сразу появились. Поэтому все же мочу сдать надо. После операции всегда повышен риск воспалительных явлений
Клиент
Вера, а из-за приема Ситуэта они могли появиться?
Клиент
Вера, дома есть Цистон, его можно пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне начала кок могут быть еще боли адаптации к препарату силуэт.
Да, можно пить цистон