Консультация гинеколога /

Задержка у девушки 16 лет — вопрос №2162308

Здравствуйте, у моей девушки задержка 27 дней, месячные должны были придти 5 мая, цикл нестабильный. Говорит что были неделю назад кремообразные выделения как перед месячными но потом начались прозрачные с белыми, грудь тоже набухла как перед этими днями но потом тоже стала обычной, были защищенные па, презервативы были абсолютно целые, еще заметил что у нее будто жар, температура иногда доходит до 37, помогите пожалуйста мы уже все загнались из за этого(

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александр, здравствуйте

Можно сделать тест на беременность, исключить этот момент. Хотя при использовании презервативов риски низкие. Если беременность исключена, сделать УЗИ, возможно просто в этом цикле не было овуляции, на этом фоне может быть задержка
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, у нее были стрессы и она худеет, еще каких либо симптомов пмс или беременности вообще нет, просто тишина

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне стресса и диет могут быть задержки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проводился ли тест на беременность?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обязательно первым делом нужно исключить беременность. Пусть девочка проведёт тест на беременность на утреннюю мочу, если он будет отрицательным , тогда нужно будет пройти узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и работы яичников чтобы определиться с диагнозом и назначит ей терапию для восстановления цикла?.
Клиент
Радмила Койруновна, забыл добавить что она стала худеть, и еще были сильные стрессы, это могло повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да обязательно могут влиять. Но все же у женщин первично исключается беременность, все остальные вопросы уже решаются потом. Если беременности нет , узи покажет в чем причина гормонального сбоя, тогда можно будет назначить девочке лечение.
Гинеколог
Здравствуйте!Александр ,что ты исключить беременность сделайте тест или сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вашей девушке сдать анализ крови на ХГЧ, это более достоверный метод диагностики беременности в малом сроке.