Консультация гинеколога /

Мог ли Достинекс повлиять на менструальный цикл? — вопрос №1443451

Здравствуйте!
Менструация должна начаться сегодня. За 5 дней до начала наблюдаю очень странные симптомы. Ужасно разболелась грудь, главным образом в области молочной железы и под грудью, чувствовала сильную слабость. Так грудь никогда еще не болела.
Сейчас я живу в Азии, где нет нормальной возможности обследоваться. У меня с собой был Достинекс и я его выпила по 1/2 таблетки 3 дня подряд. После этого начало тянуть живот (так я обычно чувствую приход менструации). После Достинекса (2 дня до даты предполагаемой менструации) тянущие ощущения и боль в груди прошли, но ничего не началось. Извините за подробность, но сегодня я попробовала сунуть вглубь салфетку и она была с незначительными кровяными выделениями. Но я переживаю, что тянущие ощущения и боль в груди ушли, а менструации все нет. Тест на беременность отрицательный.
У меня микро пролактинома гипофиза, гипотериоз. Иногда повышается пролактин во второй половине цикла, болит под грудью. Микро аденому обнаружили случайно, пол года назад, на сильном повышении пролактина почти в 3 раза (есть предположение, что так сильно он повысился от препаратов для лечения ГЭРБ, которое совпало). Делала МРТ гипофиза с контрастом. По назначению врача пила Достинекс (на всякий случай взяла его с собой сюда). Потом каждый раз, как ощущала боль под грудью, сдавала пролактин и он был немного повышен. В этих случаях ничего пить мне не назначали. Делала УЗИ молочных желез, при повышенном пролактине они просто были расширены.
Могла ли я сбить м. цикл приемом Достинекса? Что могут означать эти выделения? Сколько еще стоит подождать, прежде чем идти к гинекологу? Стоит ли сделать мамограмму или УЗИ, сдать какие-то анализы?
Спасибо за ответ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Микро пролактинома гипофиза, гипотериоз, гастрит, ГЭРБ, холецистит.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, повышение пролактина крови может нарушать менструальный цикл. В сам по себе достинекс не оказывает влияние на месячные. Как давно обследовали пролактин в крови?
Так как во влагалище уже появились кровянистые выделения, то менструация не за горами, ожидайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, Скажите, могут ли быть какие-то выделения, если это не начало м. цикла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не поняла немного ,кровянистые выделения при начале менструации ?
Клиент
Не знаю, что это. Сама менструация пока не началась. Пытаюсь понять что это. Просто когда внутрь попыталась засунуть салфетку, на ней были как частички выделений. Цвет розоватый-красноватый (не коричневый). Как буд-то там уже что-то есть, но пока дальше не выходит. Как вы считаете, если менструация должна начаться, гинеколог на осмотре мне точно скажет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Должна начаться ,ждите месячных ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На данный момент лучше пройти узи органов малого таза, посмотреть была ли овуляция и какой толщины эндометрий дабы понимать когда придут менструации. В плане пролактина- луше сдать кровь повторно совместно с фракциями, так же оценить ттг. Если пролактин будет повышен за счет активной фракции добавить достинекс на постоянной основе. если будут повышены цифры по ттг так же добавить л-тироксин или эутирокс.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет лечение, если я пересдам гормоны щж и показатели будут, как и пол года назад? Тогда ТТГ был 0,41. Т4 св. - 9.9. Антитела к тиреопероксидазе - 0,5. Лечение мне врач не назначил, т к сказал, что это просто могло быть на фоне нервного стресса. По назначению этого врача я пересдавала гормоны с разницей в месяц и оба раза они были примерно одинаковыми.
Гинеколог, Репродуктолог
Если по гормонам щитовидной железы будут в норме то лечение не нужно.
Клиент
Марина, вы сказали, что можно по узи понять была ли овуляция и когда должен начаться м. цикл. Т е можно просто на осмотре генеколога понять, возможно ли было в этом месяце оплодотворение? У меня есть некоторые мысли в сторону такой вероятности.
Гинеколог, Репродуктолог
Не на приеме а на узи. Если эндометрий будет пышным повышенной эхогенности, в одном из яичников функционирующее желтое тело, вполне возможно зачатие произошло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как давно делали узи молочных желез и сдавали половые гормоны?
Сам достинекс очень непосредственно мог повлиять на менструальный цикл
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ молочных желез делала год назад. Последний раз гормоны обследовала пол года назад примерно. ТТГ был 0,41. Т4 св. - 9.9. Антитела к тиреопероксидазе - 0,5. После гормоны ни разу не сдавала, т к уехала и тут не было возможности. Скажите, нужно ли мне было какое-то лечение по гормонам? Врач тогда ничего не назначил, т к посчитал, что это могло было быть на фоне нервного стресса. но я гормоны через месяц пересдавала и результат был примерно такой же.
Клиент
Екатерина, не могли бы еще подсказать, если я пересдам гормоны щж и они снова будут низкими, нужно ли мне будет лечение? Еще не подскажите, правильно ли мне сказал врач, что при моих показателях гормонов дополнительный прием препаратов йода противопоказан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вам необходимо переслать гормоны и выполнить узи щитовидной железы
Есть такое понятие как стрессовый пролактин
Что и могло вызвать вашу симптоматику
Клиент
Скажите, пожалуйста, если моя задержка из-за пролактина (сегодня 1 день задержка), что делать чтобы вернуть цикл? У меня были очень необычные ощущения за 2 дня до предполагаемой даты начала м. цикла (очень сильно болела грудь, тянуло низ живота всего 1 день). На следующий день ощущения прошли и я думала утром начнется менструация, но ничего нет уже 3 дня. Тест по-прежнему отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно ждать
Менструация прилет
Если в течении 10 дней не будет менструации, выполните узи органов малого таза
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сам приём дистинекса не влияет на цикл, но повышенный пролактин вполне может. До 35 дней-это нормальный цикл, если так и будет задержка, то нужно будет посмотреть УЗИ. Если менструация начнётся, то со2-5д.м.ц сдать пролактин(макро и моно), контроль ТТГ, УЗИ , маммографию до 12 дня цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, а если из-за пролактина не начнется менструация, что делать? Сегодня уже 1 день задержка. Тест отрицательный. Но эти очень странные ощущения, как до начала м. цикла, были 3 дня назад (аномально болела грудь дня 3, наверное, потом тянуло низ живота 1 вечер). Утром я ожидала начала менструации, а она не началась. Мои ощущения пропали и уже 3 дня нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
До 35 дней-это нормальный цикл, если уже больше, то нужно будет сделать УЗИ и посмотреть толщину эндометрия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Прием Достинекса вряд ли отразится на цикле, но мог повлиять повышенный исходно уровень Пролактина. Пока можно ожидать менструацию, до 10 дней задержки это в пределах нормы. Если не будет дольше, обратиться к гинекологу, пройти УЗИ органов малого таза. УЗИ молочных желёз обязательно, учитывая боли, но лучше в 1 фазе цикла, до 12 дня.

Как пойдёт менструация на 2-4 день цикла сдайте пролактин и многомерный пролактин, ТТГ, Т4св, АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а зачем нужно сдавать многомерный пролактин? Еще не подскажите, если я пересдам гормоны щитовидной железы и они снова будут низкими, нужно ли мне будет лечение? Пол года назад ТТГ был 0,41. Т4 св. - 9.9. Антитела к тиреопероксидазе - 0,5. Можно ли дополнительно к лечению принимать препараты йода?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, прошу прощения, мономерный пролактин, активную фракцию. Если общий будет повышен что бы понимать ща счёт активного или неактивного Пролактина.

ТТГ если будет в пределах нормы коррекция препаратами не нужна. Препараты йода можно принимать и при повышенном ТТГ. При низком не стоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достинекс не повлияет намцикл, а вот повышенный пролактин может
Клиент
Асиет, скажите, пожалуйста, если моя задержка из-за пролактина (сегодня 1 день задержка), что делать чтобы вернуть цикл? У меня были очень необычные ощущения за 5 дней дней до предполагаемой даты начала м. цикла (очень сильно болела грудь 3 дня, потом тянуло низ живота всего 1 день). На следующий день ощущения прошли и я думала утром начнется менструация, но ничего нет уже 3 дня. Тест по-прежнему отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте УЗИ малого таза, нужно посмотреть состояние эндометрия