Покраснели глаза и опухли, слезятся, сильно болят веки
Здравствуйте много уважаемые врачи, у жены (22 года) уже 3 день что-то с глазами. Они: покраснели, 1 глаз опух, болят веки, глаза не перестают слезиться, гной как-бы есть, но минимум, его ещё разглядеть нужно. Говорит, что от слёз уже просто больно коже и векам. Капал ей и "Тобрекс" и в первый день "Бивиар ультра", сегодня подумал может аллергия и попробовал капли "Кромицил". Все по 1 (может 2 раза). Больше всего болят веки и "Из-за боли в веках не могу сказать есть боль в самом глазу или нет"
Здравствуйте. По возможности приложите фото пожалуйста. Признаков ОРВИ нет? Насморка, боли в горле, температуры?
Анастасия Олеговна, прикрепил, когда начинает обильно слезиться закладывает нос и как "вода" течёт из него. А ну и ОРВИ не наблюдается.
Больше похоже на аденовирусный конъюнктивит. Рекомендую прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции и нагноения продолжайте капать Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина , в направлении от виска к носу. Интервал между каплями 10-15 минут. Веки скорее всего болят из-за отека. Для уменьшения отечности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат , например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.
Анастасия Олеговна, огромное спасибо за оперативность и ёмкость. Есть ещё один вопросик, забыл упомянуть, что давал ей таблетку Цетиризина, но улучшения она не почувствовала. Стоит покупать ещё Лоратадин ?
Принятый ответ
Можно любой антигистаминный препарат, цетиризин подойдет. От однократного применения препаратов эффекта не будет, в течение 3-5 дней должно стать получше.
У Вашей жены очень похожа клиническая картина на вирусный конъюнктивит. Катаральные явления ( насморк, кашель) могут появиться в любой момент, а могут и не появиться.
Сейчас подробно распишу лечение:
Тобрекс не нужен.
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать струйно глаза каплями окомистин, если так удобнее.
2) Далее в оба глаза капайте капли антисептик с противовирусным действием Бактавит 4 р в день 10 дней
3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6 раз/сут. 7 дней.
4) Диклофенак 4 р в день на 5 дней
На ночь 5 дней принимать Цетрин по 1 таб. ( или аналоги).
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Полное восстановление занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Принятый ответ
Через 5 дней начинайте капать Оптинол для восстановления состава слезной пленки , 4 р в день 1 месяц. После ОРВИ и лечебных агрессивных капель почти всегда развивается синдром сухого глаза, которые проявляет себя неприятными симптомами такими, как рези, ощущение инородного тела, сухость или наоборот слезоточивость.
Здравствуйте. Учитывая, ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото,у вашей жены, клиника Вирусного конъюнктивита. Лечим оба глаза.
На данный момент рекомендую
1/ промывать глаза антисептиком/ фурацилин 1 т на стакан воды/ ватным диском от виска к носу, 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капать Витобакт или Окомистин 4 р в день /7/дней
3/ капли Эксинта 5 р в день/10 дней/
4/ Тобрекс / для профилактики вторичной инфекции/ 4 раза в день / 7 дней
5/ увлажняющие капли -Стиллавит 6 р в день14 дней
Интервал между каплями не менее 10 минут
Для уменьшения отека, примите а/ гистаминный препарат/ можно Лоратадин/ 1т в день/3-4 дня .
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Здравствуйте, Егор.
Посмотрела прикрепленные фото.
Это к вирусному процессу присоединилась вторично бактериальная инфекция, поэтому гнойного отделяемого практически нет.
Рекомендую следующее лечение: бактавит по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс оставляем верно начали по 1 капле 4 раза день, через 10 минут эксинта по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней. После 10 дней в период восстановления флоас моно по 1 капле 4 раза в день и через 10 минут стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Еще на 10 дней.
Антигистаминные таблетки какие начали(верно начали) продолжаем 3 дня по таблетке на ночь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Здравствуйте. У вас признаки вирусного конъюнктивита.
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.