Консультация инфекциониста /

Лечение Энтеробиоза при гепатите — вопрос №2162386

У ребенка выявили острицы, для лечения и профилактики необходимо всей семье пропить препараты.
У меня хронический лекарственный гепатит. В течение последних 2 месяцев у меня были значительно повышены алт, аст, ГГт более чем в 10 раз.
Сейчас показатели в норме, какой препарат для лечения остриц наименее токсичен для печени. Очень боюсь принимать с учетом того, что показатели только -только пришли в норму

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит, гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Вы можете принять альбендазол ("Немозол") натощак. Доза препарата маленькая, курс короткий, а при приёме натощак он плохо всасывается и в кровь мало попадает, соответственно, влияние на печень минимальное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, немозол я ранее принимала, он как раз возможно и вызывал сильное повышение ферментов. Это самый нетоксичный препарат для печени? Есть более безопасные аналоги?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Они все в той или иной степени токсичны, альтернативой может быть пирантела памоат 11 мг/кг 1-кратно. Но и "Немозол" при приёме натощак почти не всасывается, для печени не несёт особых рисков.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение энтеробиоза - таб Пирантел 250 3 таб однократно во время еды или после еды, через 3 недели повторный курс таб Пирантел 250 3 таб однократно. Данный препарат воздействует только на кишечник
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте учитывая проблемы с печенью лучше применить самый менее побочный и безопасный препарат - Пирантел 1 таб однократно. Главное соблюдать личную гигиену, дома провести генеральную уборку с применение хлорсодержащих средств (доместос), стирка белья, глажка горячим утюгом как нательного так и постельного белья.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Немазол можно. Курс лечения всего 1 таб с интервалом 14 дней
Доза не большая
Плюс он плохо всасывается из кишечника и практически не попадает в кровь, а соответственно и в печень
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно принять Немозол однократно 400 мг. На фоне приема препарата возможно повышение уровня ферментов, но оно кратковременное и показатели восстановятся самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тот, что меньше всего всасывается.
Лучше всего Пирантел,принять однократно и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Менее токсичный препарат при лечении остриц пирантел.
При весе менее 75 кг необходимо принять 3 таблетки однократно, при весе более 75 кг принять 4 таб.
Затем, через 14 дней обязательно в той же дохе препарат повторить.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Ребенку обязательно через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.