Консультация гинеколога /

Кровь из сосков при ГВ — вопрос №2162397

Здравствуйте. Через 10 дней малышу 2 месяца. Сначала сцеживалась молокоотсосом и так давала малышу. Недели 2 полностью кормлю грудью. Соски всегда очень болезненны, а сейчас пошла кровь при захвате и адская боль, не смогла продолжить кормить, дала другую грудь, тоже сильно болит, уже вызывали консультанта по ГВ, прикладываю верно, но никак не берет правильно, начинает жевать. Каждое кормление - мои слезы. Головой все понимаю, но решили с мужем прекратить ГВ. Подскажите что и как мне сделать? Какой препарат принимать? Насколько он вреден? Сейчас больная грудь разбухла, сбоку уплотнение и болит, чуть сцедила, чуть легче.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровянтстые выделения из трещин на сосках или при нажатии выделяется кровь из соска. Для прекращения лактации принимается препарат достинекс по политическим таблетки утром и вечером, всего принимать нужно препарат 2 дня. Сцеживать грудь во время завершения лактации можно только до облегчения состояния, часто это делать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, кровь из трещин, молоко чистое. Облегчение - это, чтобы без уплотнений?

Клиент
Надежда Сергеевна, я очень хочу оставить гв, я просто не понимаю как это сделать сейчас если оба соска в таком состоянии
Акушер, Гинеколог
Да, если есть уплотнения их нужно обязательно массажнымм движениями убирать, можно походить на ультразвук. Можно использовать накладки при кормлении ( накладные соски), болезненность при этом будет меньше. Конечно лучше сохранить лактации, вы можете всегда обратиться в женскую консультацию на осмотр в экстренном порядке, вам помогут. На соски можно наносить мазь бепантен, перед кормлением смывать её
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что вы решили окончательно? Кормить или заканчивать?
Я могу помочь с обоими вариантами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, очень хочу кормить дальше грудью, но не понимаю как это делать, постоянно боли в сосках адские. Я знаю как правильно прикладывать в теории, но никак не получается в деле, а теперь еще и кровь. Хочу ГВ сохранить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Давайте попробуем. Бросить никогда не поздно. Прикрепите фото сосков
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Это тот, который кровоточит при кормлении
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог

Есть признаки инфицирования. Гиперемия, сухость, нарушена эпителизация. Необходим препарат с антибактериальным и антимикотическим компонентами.

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе. Они создают парник, который так любит кандида.
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления.

Строго не использовать накладки, вкладыши, молокоотсос. Все они в разы увеличат срок заживления.

Если ребёнок сосёт спокойно, прикладывание и захват скорее всего правильные. Но на всякий случай уберите все сосательные предметы: соски-пустышки, бутылки
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. А откуда может идти инфицирование? Малыш спокойно начинает сосать когда глубоко сосок, до этого раз 15 закладываю и он его жует, тогда начинается дикая боль. А то, что при сосании ужасно боль и кровь идет? Все-равно давать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все равно давать. На 3-4 сутки терапии вам станет легче.
Речь идёт об условных патогенах. Они уходят в избыточный рост на фоне иммуносупрессии при беременности и после родов.
Клиент
Наталья Александровна, метилурацил параллельно с пимафукортом начинаю сегодня или после после того закончу пимафукорт
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, после пимафукорта метилурацил
Клиент
Наталья Александровна, я имею ввиду сегодня начну пимафукорт на 10 дней, а метилурацил начинать на ночь сегодня или начинать через 10 дней ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Закончили курс пимафукорта - начинаете курс метилурацила. Первые препараты элиминирует все патогены, второй – восстановит нормальную эпителизацию
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению, и второй сосок начал кровить, появилась трещина, не смогла кормить от боли. Сцедила 2 часа назад, но не до конца и выпила достинекс 1/2 таблетки, сейчас одна грудь просто налилась без комков, а вторая напилась и одна сторона груди в сторону подмышки у основания вся твердая, боль несильная. Сцеживать или терпеть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не надо терпеть, подцеживайте до облегчения. Желательно молокоотсосом. На уплотнение долгит дважды в сутки до полного разрешения
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла. А внутрь может можно ибупрофен/ нимесил?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно. Парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг до 3 раз в сутки
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А как часто можно сцеживаться? Полтора часа назад сцедилась, сейчас снова грудь дубовая, внутри будто кирпичи. Ведь если часто сцеживать, то достинекс не поможет? Не могу понять ту золотую середину
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете часто. Главное - не до конца, пустая доля это триггер выброса пролактина