Длительная болезнь на ранних сроках
20 мая (15 дц) по фолликулометрии подтвердили овуляцию. С 24 мая появились признаки простуды которые не прошли до сих пор. Изначально была незначительно повышена температура - до 37,5 и болело горло ( лечилась: гриппферон, анвимакс, септолете Тотал, полоскание кетопрофен- лор, бад флюстоп ( ацетилсистеин с витамином с) при этом все время не было проявлений насморка. 28мая начала болеть область под глазом и зубной ряд расположенный в этой области ( 29 мая испугавшись воспаления Зубов однократно приняла нимесил). 30 мая хгч-33. Побежала к лору, врач поставил диагноз вазомоторный ринит назначил местную терапию без антибиотиков. В оак с лейкоцитарной формулой все показатели в норме за исключением соэ, соэ-59 такого результата не было никогда в моей жизни. До сих пор очень сиплый голос (иногда кратковременно пропадает), побаливает горло, становится легче от частый промываний раствором с морской водой. Эта беременность долгожданная, наступила естественным путем без какой- либо поддержки при длительном моем бесплодии. Подскажите пожалуйста как такая длительная болезнь может отразиться на плоде и стоит ли уже сейчас рассматривать вопрос о прерывании такой беременности?
Здравствуйте.
Никаких оснований для прерывания беременности.
На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор (инфекционный или лекарственный) действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов. По достижению значения 1500 выполните УЗИ и посетите гинеколога
Наталья Александровна, спасибо огромное! Сама утешаю себя только этим. Подскажите пожалуйста насколько опасно такое повышение соэ? Получается в три раза выше нормы
Принятый ответ
Повышение СОЭ соответствует состоянию беременности. Это физиологическая норма. Плюс небольшие воспалительные изменения. Обычно СОЭ у беременных 30-40 мм/ч
Наталья Александровна, спасибо огромное! Успокоили и подарили надежду