Консультация детского дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №2162477

Здравствуйте, такая проблема , ребенку 3,5 месяца, на лице появилось пятнышко , с корочкой, она его чесала и оно стало мокнуть, пришли к дерматологу нам поставили пиодермия и выписали крем бацидерм, я начала мазать, пятно перестало мокнуть, но стало видимо страшно чесаться, она чесала и теперь появилась на щечке сыпь . Скажите пожалуйста что это и чем помочь ребенку. Сегодня суббота и врачей нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
При зуде фенистил 3 кап в день
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
На акне новорожденного - неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. А раствором и кремом мазать только бляшку ? Сыпь неотонином?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мелкие прыщики - неотанин
На шею и голову остальное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
У ребёнка на щечках младенческое акне, и есть инфицированный дерматит. То есть активировалась условно патогенная флора.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На бляшку - Фуцикорт 2р в день 7 дней.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Не мочить.
На коже лица проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы.
Для стихания процесса можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.