Расшифка анализов
Здравствуйте. Мне 47 лет, последние пол-года месячные ходят нерегулярно. По узи несколько миом. Анализы на ФСГ, эстрадиол сдала. Врач прописал дюфастон до полугода. Пропила 1 мес и на след месяц месячные не пришли. Есть ли смысл пить дальше?
Здравствуйте, по результатам анализов можно говорить о начинающейся менопаузы, дюфастон можно не принимать
Надежда Сергеевна, а отодвинуть этот процесс нельзя
Если есть симптомы климакса, можно принимать заместительную гормональную терапию, например фемостон или Анжелик, начинать нужно с маленькой дозировки, это будет профилактика проблем с костями, сердцем, данную терапию можно принимать длительное время. Если не хотите згт, можно попробывать принимать растительные препараты например ременс по 1*2 р/д, внутрь, 3 месяца, но это будет только симптоматическое терапия, через 3 как правило к ним наступает адаптация и нужно препарат менять.
Надежда Сергеевна, ясно. Но чтоб начинать згт нужно ли как то обследоваться, сдать какие то анализы
Принятый ответ
Да, конечно. Нужно сдать ОАК, биохимия крови и коагулограмма, УЗИ малого таза и молочных желёз, мазок на онкоцитологию.
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте! В дюфастоне абсолютно нет необходимости, отменяйте. Более того, на нем может подрасти миома.
ФСГ высокий, эстрадиол низкий, что соответствует менопаузе.
Вас не беспокоят приливы, потливость, чувства жара?
Мария Александровна, не сильно но есть
Можно принимать фитоэстрогены - феминатабс, клималанин по 1 таб/сутки
В перспективе рассмотреть вариант гормональной терапии при усилении симптомов
Мария Александровна, спасибо большое. Я так понимаю отодвинуть менопаузу нельзя. Просто снимать симптомы неприятные если будут
Да, это физиология, ФСГ повышен, это значит функция яичников угасает. Всё симптомы связаны с дефицитом эстрогенов. При слабовыраженных симптомах стараемся снять их фитоэстрогенами, не получается - тогда восполняем дефицит эстрогенами. Это позволяет сохранить молодость, когнитивные функции, профилактировать остеопороз
Мария Александровна, а сколько эти симптомы будут держаться? Несколько месяцев, год?
Даже несколько лет. Как только отсечете 1 год от последней менструации, можно переходить на гормональную терапию
Мария Александровна, т.е все таки нужно будет принимать эстрогены? Это сразу так много проблем поячится- сердце, остепороз?
Принятый ответ
Здесь всё очень индивидуально, нужно решать по факту
Мария Александровна, спасибо большое
Здравствуйте. По какой схеме назначен Дюфастон? По результатам гормонов имеется перименопауза, что проявляется и клинически нарушением цикла.
Араксия Борисовна, с 16го по 25 день цикла
Если не произошло отторжения эндометрия на фоне приема препарата, значит, нет роста эндометрия из за нехватки эстрогенов. Дюфастон нет смысла принимать по такой схеме.
Араксия Борисовна, спасибо большое.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
В нем не было смысла изначально.
Дюфастон как синтетический гестаген меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону, не меняя уровень этого гормона в крови. Собственного прогестерона нет, нет эффекта.
Вас беспокоят симптомы менопаузы? Приливы, потливость, скачки АД, бессонница?
Наталья Александровна, симптомы есть но сильно не беспокоят. А их можно как то их минимизировать
Можно.
Можете принимать препараты бета-аланина, например ци-клим аланин или менсе
Наталья Александровна, спасибо большое