Сыпь на животе
Здравствуйте! 3 недели назад я родила ребёнка путем КС. Через некоторое время начал чесаться живот. Я подумала что это нормально-ткани сокращаются. Но пару дней назад появилась сыпь по всему животу. Что это может быть и как это лечить?
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Анна Михайловна, фото прикрепила
Елена , спасибо. Посмотрела.
Иногда на поздних сроках на коже живота могут появляться сильно зудящие высыпания - это полиморфный дерматоз беременных.
Обычно он возникает при первой беременности и редко повторяется при последующих. Зуд обычно начинается в местах растяжек на животе. Затем может появляться кожная сыпь: волдыри (как при крапивнице), папулы, пятна, бляшки и пузырьки. Для снятия зуда в некоторых случаях применяются топические стероиды слабой и умеренной степени активности "Гидрокортизон", "Локоид" в форме крема.
Желательно проконсультироваться с дерматологом.
Полиморфный дерматоз не влияет на здоровье малыша и не является противопоказанием для грудного вскармливания.
Анна Михайловна, Спасибо. А крема которые вы написали можно использовать при ГВ?
Да, они местно действуют и практически не всасываются в общий кровоток .
Анна Михайловна, спасибо большое!
Рада помочь, выздоравливайте?
Анна Михайловна, а как долго уходит живот после КС?
У всех по разному, в течение 2-4 месяцев.
Здравствуйте.похоже на дерматит.не меняли порошок?
Жала, нет, порошок тот же. Думаете это аллергия? Я вроде никогда не страдала
А бандаж носите?
Жала, да, одеваю если выхожу куда-то надолго
Можно выпить лоратадин.посидеть на диете,убрать синтетическое белье.не носить бандаж
Жала, спасибо! Какую диету вы имеете в виду? Так как я кормлю грудью и так стараюсь питаться аккуратно и исключать все алергены и вредные продукты.
Отлично.лоратадин при гв можно
Елена, здравствуйте.
Это похоже на аллергическую реакцию
Скажите, что-то принимаете сейчас?
Анна Николаевна, нет, сыпь появилась буквально вчера утром. Вот пытаюсь выяснить что это может быть и как лечить.
Носите ли бандаж?
Анна Николаевна, да, если выхожу куда-то надолго
Елена, такая реакция может быть на бандаж.
Рекомендую вам Супрастин на ночь в течение 3 дней
+ местно Фенистил или Адвантан. Если улучшения не наступят - консультацию дерматолога.
Здравствуйте.
Похоже на аллергический дерматит.
Во время кормления можно принимать Супрастин, Цетиризин в качестве антигистаминного. Беслм сыпь распространяется, консультация дерматолога
Екатерина Сергеевна, лоратадин подойдёт? Может ещё какие-то мази или крема необходимы? И как долго это будет проходить?
Если в течении 4х дней улучшения не будет, обращаться очно.
Местно ничего не нужно.
Лучше Супрастин или Цетиризин
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В области послеоперационного шва есть высыпания?
Наталья Петровна, нет, вокруг шва всё чисто
Какие то кремы от растяжек не использовали?
Клиника аллергического контактного аллергодерматита. Хотя реакция мб и от каких то лекарств.
Можно использовать крем Неотанин 3р в день, на ночь Циндол -все безопасно.
Антигистаминные все проникают в молоко, желательно справиться без них.Можно при недостаточном эффекта дня через 3 добавить сорбенты на 5 дней.
После разрешения будет небольшая сухость, можно использовать эмоленты-кремы эмолиум, липобейз, локобейз и тп.
Наталья Петровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, нанесение средств наружных
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 т 1 раз в день при выраженном зуде
Если нет, не пейте лишних препаратов
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Все это можно применять вам, не переживайте
Системного действия нет
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Наружно неонатин крем 2 раза в день 14 дней.
Если эффекта не будет, необходимо применить гормон. Эмульсия или крем Адвантан. 2 раза в день 5 -7 дней. Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Действие местное. Допустим при ГВ.
Оксана Александровна, благодарю!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть один из вариантов дерматозов беременных. Из наружных средств можно неотанин крем. Он не гормональный и разрешен при гв. Наносите 2-3 раза в день
Бэлла, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Связано с воздействием аллергена из вне, может быть реакция на ношение бандажа, использовании наружно кремов
Наносите наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Они разрешены на грудном вскармливании.
Марина Дмитриевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Это проявления контактного аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний 2 р в день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сладкого и красных продуктов не кушать.
При появление зуда, то можно добавить Внутрь Лоратадин 1 р в день 5дней, в данный момент не принимать.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
На здоровье! ?