Сыпь на животе

Здравствуйте! 3 недели назад я родила ребёнка путем КС. Через некоторое время начал чесаться живот. Я подумала что это нормально-ткани сокращаются. Но пару дней назад появилась сыпь по всему животу. Что это может быть и как это лечить?

34 года

Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, фото прикрепила

Елена , спасибо. Посмотрела.
Иногда на поздних сроках на коже живота могут появляться сильно зудящие высыпания - это полиморфный дерматоз беременных.
Обычно он возникает при первой беременности и редко повторяется при последующих. Зуд обычно начинается в местах растяжек на животе. Затем может появляться кожная сыпь: волдыри (как при крапивнице), папулы, пятна, бляшки и пузырьки. Для снятия зуда в некоторых случаях применяются топические стероиды слабой и умеренной степени активности "Гидрокортизон", "Локоид" в форме крема.
Желательно проконсультироваться с дерматологом.

Полиморфный дерматоз не влияет на здоровье малыша и не является противопоказанием для грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо. А крема которые вы написали можно использовать при ГВ?

Да, они местно действуют и практически не всасываются в общий кровоток .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!

Рада помочь, выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а как долго уходит живот после КС?

У всех по разному, в течение 2-4 месяцев.

Здравствуйте.похоже на дерматит.не меняли порошок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, нет, порошок тот же. Думаете это аллергия? Я вроде никогда не страдала

А бандаж носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, да, одеваю если выхожу куда-то надолго

Можно выпить лоратадин.посидеть на диете,убрать синтетическое белье.не носить бандаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, спасибо! Какую диету вы имеете в виду? Так как я кормлю грудью и так стараюсь питаться аккуратно и исключать все алергены и вредные продукты.

Отлично.лоратадин при гв можно

Елена, здравствуйте.
Это похоже на аллергическую реакцию
Скажите, что-то принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, нет, сыпь появилась буквально вчера утром. Вот пытаюсь выяснить что это может быть и как лечить.

Носите ли бандаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, да, если выхожу куда-то надолго

Елена, такая реакция может быть на бандаж.
Рекомендую вам Супрастин на ночь в течение 3 дней
+ местно Фенистил или Адвантан. Если улучшения не наступят - консультацию дерматолога.

Здравствуйте.
Похоже на аллергический дерматит.
Во время кормления можно принимать Супрастин, Цетиризин в качестве антигистаминного. Беслм сыпь распространяется, консультация дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, лоратадин подойдёт? Может ещё какие-то мази или крема необходимы? И как долго это будет проходить?

Если в течении 4х дней улучшения не будет, обращаться очно.
Местно ничего не нужно.
Лучше Супрастин или Цетиризин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В области послеоперационного шва есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, нет, вокруг шва всё чисто

Какие то кремы от растяжек не использовали?
Клиника аллергического контактного аллергодерматита. Хотя реакция мб и от каких то лекарств.
Можно использовать крем Неотанин 3р в день, на ночь Циндол -все безопасно.
Антигистаминные все проникают в молоко, желательно справиться без них.Можно при недостаточном эффекта дня через 3 добавить сорбенты на 5 дней.
После разрешения будет небольшая сухость, можно использовать эмоленты-кремы эмолиум, липобейз, локобейз и тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, нанесение средств наружных
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 т 1 раз в день при выраженном зуде
Если нет, не пейте лишних препаратов
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Все это можно применять вам, не переживайте
Системного действия нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Наружно неонатин крем 2 раза в день 14 дней.
Если эффекта не будет, необходимо применить гормон. Эмульсия или крем Адвантан. 2 раза в день 5 -7 дней. Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Действие местное. Допустим при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, благодарю!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть один из вариантов дерматозов беременных. Из наружных средств можно неотанин крем. Он не гормональный и разрешен при гв. Наносите 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бэлла, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Связано с воздействием аллергена из вне, может быть реакция на ношение бандажа, использовании наружно кремов

Наносите наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Они разрешены на грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Это проявления контактного аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний 2 р в день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сладкого и красных продуктов не кушать.
При появление зуда, то можно добавить Внутрь Лоратадин 1 р в день 5дней, в данный момент не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье! ?