Консультация дерматолога /

Сыпь на животе — вопрос №2162648

Здравствуйте! 3 недели назад я родила ребёнка путем КС. Через некоторое время начал чесаться живот. Я подумала что это нормально-ткани сокращаются. Но пару дней назад появилась сыпь по всему животу. Что это может быть и как это лечить?

Возраст: 34

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, фото прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , спасибо. Посмотрела.
Иногда на поздних сроках на коже живота могут появляться сильно зудящие высыпания - это полиморфный дерматоз беременных.
Обычно он возникает при первой беременности и редко повторяется при последующих. Зуд обычно начинается в местах растяжек на животе. Затем может появляться кожная сыпь: волдыри (как при крапивнице), папулы, пятна, бляшки и пузырьки. Для снятия зуда в некоторых случаях применяются топические стероиды слабой и умеренной степени активности "Гидрокортизон", "Локоид" в форме крема.
Желательно проконсультироваться с дерматологом.

Полиморфный дерматоз не влияет на здоровье малыша и не является противопоказанием для грудного вскармливания.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо. А крема которые вы написали можно использовать при ГВ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, они местно действуют и практически не всасываются в общий кровоток .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь, выздоравливайте?
Клиент
Анна Михайловна, а как долго уходит живот после КС?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У всех по разному, в течение 2-4 месяцев.
Гинеколог
Здравствуйте.похоже на дерматит.не меняли порошок?
Клиент
Жала, нет, порошок тот же. Думаете это аллергия? Я вроде никогда не страдала
Гинеколог
А бандаж носите?
Клиент
Жала, да, одеваю если выхожу куда-то надолго
Гинеколог
Можно выпить лоратадин.посидеть на диете,убрать синтетическое белье.не носить бандаж
Клиент
Жала, спасибо! Какую диету вы имеете в виду? Так как я кормлю грудью и так стараюсь питаться аккуратно и исключать все алергены и вредные продукты.
Гинеколог
Отлично.лоратадин при гв можно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Это похоже на аллергическую реакцию
Скажите, что-то принимаете сейчас?
Клиент
Анна Николаевна, нет, сыпь появилась буквально вчера утром. Вот пытаюсь выяснить что это может быть и как лечить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Носите ли бандаж?
Клиент
Анна Николаевна, да, если выхожу куда-то надолго
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, такая реакция может быть на бандаж.
Рекомендую вам Супрастин на ночь в течение 3 дней
+ местно Фенистил или Адвантан. Если улучшения не наступят - консультацию дерматолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Похоже на аллергический дерматит.
Во время кормления можно принимать Супрастин, Цетиризин в качестве антигистаминного. Беслм сыпь распространяется, консультация дерматолога
Клиент
Екатерина Сергеевна, лоратадин подойдёт? Может ещё какие-то мази или крема необходимы? И как долго это будет проходить?
Акушер, Гинеколог
Если в течении 4х дней улучшения не будет, обращаться очно.
Местно ничего не нужно.
Лучше Супрастин или Цетиризин
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
В области послеоперационного шва есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, нет, вокруг шва всё чисто
Венеролог, Дерматолог
Какие то кремы от растяжек не использовали?
Клиника аллергического контактного аллергодерматита. Хотя реакция мб и от каких то лекарств.
Можно использовать крем Неотанин 3р в день, на ночь Циндол -все безопасно.
Антигистаминные все проникают в молоко, желательно справиться без них.Можно при недостаточном эффекта дня через 3 добавить сорбенты на 5 дней.
После разрешения будет небольшая сухость, можно использовать эмоленты-кремы эмолиум, липобейз, локобейз и тп.

Клиент
Наталья Петровна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, нанесение средств наружных
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 т 1 раз в день при выраженном зуде
Если нет, не пейте лишних препаратов
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Все это можно применять вам, не переживайте
Системного действия нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Наружно неонатин крем 2 раза в день 14 дней.
Если эффекта не будет, необходимо применить гормон. Эмульсия или крем Адвантан. 2 раза в день 5 -7 дней. Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Действие местное. Допустим при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, благодарю!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть один из вариантов дерматозов беременных. Из наружных средств можно неотанин крем. Он не гормональный и разрешен при гв. Наносите 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Связано с воздействием аллергена из вне, может быть реакция на ношение бандажа, использовании наружно кремов

Наносите наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Они разрешены на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления контактного аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний 2 р в день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сладкого и красных продуктов не кушать.
При появление зуда, то можно добавить Внутрь Лоратадин 1 р в день 5дней, в данный момент не принимать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! ?