Консультация терапевта /

ЖД Анемия — вопрос №1620072

Добрый день! По анализам у меня низкий гемоглобин, железо и ферритин. Врач назначил лечение таблетками. Подскажите, пожалуйста, при моих анализах может лучше делать капельницы?
Полагаю, что анемия появилась из-за обильных месячных

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, приложила

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно принимать внутрь препарат железа рекомендую Тотемма.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)
- причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения , патологии ЖКТ язвы , полипы, эрозии, геморрой.
- сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, кал на яйца глист методом обогащения.
- капельницы можно ставить , но только в условиях больницы, под наблюдением врачей. железо часто дает аллергии .
Клиент
Вита Григорьевна, вы можете сделать назначения капельниц ?все рекомендуют Ференжект,месячные обильные
Терапевт, Функциональный диагност
В/в назначения нужно делать очно.
Клиент
Вита Григорьевна, а к вам возможно попасть очно ?
Терапевт, Функциональный диагност
В/в инъекции железа в обычной поликлинике вряд ли назначат Вам, если только в стационаре, обычно этим занимаются платные клиники, нужно записаться к терапевту.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Показаний к внутривенному введению железа нет. Внутривенное введение только на тяжелую степень анемии или невозможность орального приема.
Сорбифер достаточно тяжело переносится, можете заменить на ферлатум по 1 фл 2 раза в день, не менее 2-3 месяцев, затем контроль показателей.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Покадние для внутривенных введений - анемия тяжёлой степени тяжести., трудности с глотанием. Ваш доктор правильно Вам назначил. Железо лучше усваивается вместе с витамином С. Сорбифер как раз содержит железо и витамин С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас нет показаний к внутривенному введению .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Назначена адекватная терапия
Нет показаний для внутривенного введения железа.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия ЛЕГКОЙ степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В принципе, трансферрин у вас хороший, поэтом можно и капельницы, например феринжект по 100 мг (1 ампула 2 мл) на физ.растворе раз в неделю, чаще не нужно. % капельниц сделать и через месяц проверить от крайней капельницы ОАК и ферритин.