Консультация педиатра /

Приём железа — вопрос №1751956

Добрый день, ситуация следующая. Вообщем нам назначили приём железа ферлатум фол, ребёнку год и три месяца, по 5 капель 2 раза в день, гемоглабин 111,для поднятия! Так вот, у ребёнка был низкий гемоглобин в год пили мальтофер, и редко началась крошиться эмаль на верхних зубах, совпадение или вина железа никто не сказал, были у стоматологов, но никто ничего дельного не говорит. Может ли быть виной железо, и как нам быть с этим приёмом железа?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте дополнительно ферритин и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа, это более точный показатель для диагностики анемии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сдавали

Клиент
Наталья Сергеевна, анализы загрузила
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

По результату биохимического анализа недостаточный показатель ферритина, препараты железа принимать нужно
Педиатр
Здравствуйте
Я сомневаюсь, что это от железа все-таки, но в любом случае при низком не голосине его придётся пропить, ничем другим мы не сможем его заменить, к сожалению.
Тут важно
Принятый ответ
Педиатр
Тут важна сейчас гигиена и минимальное употребление сахаров, плюс пасты с фтором
Можно попробовать сдать сывороточное железо и ферритин и тогда точно посмотреть нужно ли железо
Бывает ещё гипоплазия эмали (ее недоразвитие), но обычно это видно сразу
Клиент
Лилия Викторовна, загрузила
Педиатр
К сожалению, железодефицит есть, препараты железа придётся пить. Попробуйте начать пить и следите за состоянием зубов, если вы увидите прям явные ухудшения, то обратитесь к стоматологу (попробуйте поискать стоматолога на сайте docma, там врачи подходят к проблеме со стороны доказательной медицины и, я думаю, они подскажут как быть в таком случае)
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, по анализам признаки железодефицитной анемии , мальтофер продолжайте курс от 3х месяцев, также улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом( мясо, печень, фрукты яблоки, груши, овощи, орехи, бобовые) . Будьте здоровы!