Высыпания у ребёнка
Здравствуйте. У ребёнка в марте была ротовирусная инфекция. После,а точнее во время неё на ягодице образовалось красное пятнышко,изначально я думала что это постинъекционный инфильтрат. Но. Красное пятнышко стало больше и по бокам появилась окантовка. В этот же период я прощупала образования телесного цвета на бедре,сбоку,а так же на левой ноге и под ягодицей справа. Всего их получается 4шт. За период с марта больше ничего не появилось. Пугает длительная трансформация этих образований. На ягодице почти прошло( фото где просто ободок) То что было телесного цвета,сначала стало красным,и сейчас появляется углубление. Дерматолог предположил кольцевую эритрему. Мажем Акридерм. Вопрос,что это может быть? И какие анализы нужно сдать? За этот период никакими лекарствами не пользовались. В анамнезе кресцово копчиковая тератома. Онкомаркеры спокойные. Анализ крови развернутый с марта по май тоже в норме Прием у дерматолога только через неделю. Хочется немного понимать с чем имеем дело. Опасно ли эти образования...
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Фото приложите
Виктория Николаевна, прикрепила
Виктория Николаевна, неправильно написала в вопросе. Не пятнышко,а больше на прыщик было похоже. Выпуклое.
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости / кольцевидная эритема
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- дермовейт мазь 2 раза в день 10 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Поработать с иммунологом
Виктория Николаевна, опасно ли это?
Ребенок ходит в сад. В 10 мес переболела ветрянкой( старшие принесли со школы)
В 2 года в саду коллективно переболели Коксаки
В феврале 26 ставили манту,а 3го марта первое высыпание. И третьего же коллективно лечили ротавирус.
Поэтому и пишу вам - разберитесь с иммунитетом
Этим вопросом занимается врач иммунолог
Найдите причину снижения, откорректируйте и ребенок перестанет болеть
Виктория Николаевна, буквально в понедельник ставили прививку от полиомиелита,вечером ноги были в красную крапинку( что вероятнее говорит об аллергии,со слов педиатра)
Может ли это быть реакция на аллерген?
Он может реагировать на обострение любого хронического заболевания сыпью и на прививку тоже
Виктория Николаевна, то есть надо искать первопричину,откуда она появилась?
Из хронических тератома кко
Но по тератоме онкомаркеры и узи спокойные. Или тератома не причина?
Хронические очаги инфекции: ротовая полость, жкт, лор органы
Это с педиатром вам надо делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото похоже на проявления кольцевидной гранулемы
-Наружно крем Дермовейт утром и вечером до 14 дней
-Зодак или Зиртек по 10 капель 1раз в день 10 дней
-Мочалки не использовать в этой области
-Диета с ограничением мучного и сладкого
Наталья Александровна, у ребёнка явно есть аллергия,но пока не сдавали на аллергены. В анамнезе переболели ветряной оспой,Коксаки. Бывало у нее была стрептодермия на лице. Значит циркулирует вирус герпеса в крови? Ветрянка в 10 мес. Коксаки в 2года. После Коксаки прошло до появления данного образования 2мес
У брата подтвержден вирус Эпштейн Барра,+ за неск дней до делалась проба манту. Но противотуберкулёзная прививка не ставилась при рождении. Т.к удаляли тератому
Наталья Александровна, такое долгое течение характерно? Это очень опасно? Я ужасно переживаю,особенно после тератомы... Что то в срочном порядке нужно обследовать?
Мария, вероятнее всего её появление спровоцировала вирусная инфекция
-Опасности она не представляет !
-Может регрессировать со временем самостоятельно !
-Из анализов с утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза -если не сдавали
Наталья Александровна, общий анализ в норме. С марта и в мае сдавали,все хорошо,кроме цветового показателя,немного занижен.
Мария, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка проявления кольцевидной гранулемы
Бывает появляется после перенесенных инфекций.
Чаще просто спонтанно.
Ничего опасного нет.
Из лечения единственным эффективным методом является обработка жидким азотом, не прижигание, а обработка.
Дерматолог возможно предложит вам этот метод.
Наталья Петровна, могла ли спровоцировать проба манту? При рождении противотуберкулёзная вакцина не ставилась,мед отвод был
Манту была первая,после нее тут же ротавирус. Первый красный бугорок появился в это время.
Такая долгая трансформация характерна для нее? С появления первого пройдет ровно 3 мес 6 июня. Прошло впринципе самостоятельно. Сейчас применяем Акридерм. Уже 5 дней. Эффекта вообще не вижу.
Вполне может спровоцировать проба Манту, как реакция на введение чего то чужеродного.
Будете на приеме, спросите доктора про жидкий азот.
Можно мазать месяцами гормональными мазями без эффекта.
И существовать гранулема может очень долго
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это проявления кольцевидной гранулёма.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причину так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
Наносите Акридерм 2р в день 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.
Юлия Юрьевна, так а есть ли смысл тогда в Акридерм?...
То есть я правильно понимаю что для данного заболевания подходит именно такая последовательность:
Сначала появляется что то похожее на маленькую липому обычного цвета кожи,потом бугорок этот краснеет и постепенно в течении 2х недель расходится и образует окантовку(возвышающееся кольцо)
И соответственно через некоторое время становится обычного цвета. Но проходит данное образование,а точнее разглаживается долго?
С момента появления первого прошло уже три месяца,а оно так и не разгладилось до конца
Есть смысл в Акридерме, без лечения гранулёма может быть долго, гормональные мази для этого и назначают, чтобы не ждать столь долгое время.
Все, что вы описываете, характерно для клинической картины данного заболевания,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на кольцевидную гранулему.
Точных причины появления неизвестны, может быть связано с перенесенной вирусной инфекций, на фоне очагов хронической инфекции итд.
Гранулёма может длительно существовать в течения нескольких месяцев или лет и обычно сама регрессирует.
Наружно используются сильные гормональные мази.
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, внешне это проявления кольцевидной гранулемы.
Часто провоцирует перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую по лечению
Крем Комфодерм К 2 р в день 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Есть ещё связь с очагом инфекции, исключить тонзиллит.
Проверить общий анализ крови, асло, срб.
Не переживайте!
Татьяна Сергеевна, общий анализ спокойный. Асло и СРБ сдадим.
Эти показатели необходимо исключить при кольцевидной гранулемы.
Общий анализ крови хороший, говорит о общем иммунитете, значит все хорошо, даже после вакцинации может быть.