Что вас беспокоит?
Кровотечение во время менструации
Здравствуйте. Уже где-то 6 месяца (раз через раз), один день из цикла, у меня обильные месячные, начинаются резко и само собой проходит, болей нет, немного тянет, как и всегда. Обычно это было так, что одной прокладки хватало на час, так часа три и все приходило в норму, но сейчас около 2х часов они просто льются и вышел сгусток 5-6 см. Такого никогда не было, прокладка моментально наполнилась. Отправила мужа за кровоостанавливающим, записалась на узи малого таза. Делала узи год назад (подозрение на спайки) боли после месячных с левой стороны, отдающие на задний проход, так же как и в перил овуляции (она у меня лет 10 так проходит) врачи говорят терпи. В прошлом лет 12 назад апоплексия левого яичника, с той же стороны был разрыв трубы (внематочная) после был аборт через лет 5, через год беременность, родила сына 4 года назад. У меня эрозия, раз в год делаю жидкостную цитологию, последняя в августе того года. Есть только воспаление небольшое. Так же врачи говорят ничего страшного. Если все это ничего страшного, от чего такие выделения могут быть? Очень страшно.
Здравствуйте! Конечно в данной ситуации показано обследование! Начинайте с УЗИ ОМТ, кровь общий анализ - интересен уровень тромбоцитов. В дальнейшем если причины не найдут показана гистероскопия
Татьяна Сергеевна, что такое гистероскопия?
Принятый ответ
Осмотр полости матки с помощью видеооптики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной могут быть полипы, эндометриоз (аденомиоз, например).
Бывает, что эндометриоз и не видно по УЗИ.
Можно принимать КОК с диеногестом, если беременность не планируете, если по УЗИ причин так и не обнаружат.
Елена Борисовна, спасибо большое, сделаю узи на 6 день, после сдам анализы и поеду к гинекологу. Надеюсь ничего страшного. Придется опять принимать кок.
Здравствуйте. Может быть так проявляется аденомиоз, по УЗИ его видно не всегда, может быть есть полип эндометрия, Вам нужно пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, записалась на 6 день цикла, в этот день сразу сдам анализы. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не нормально, вам необходимо сделать диагностическую гистероскопию и осмотреть полость матки на патологию (полип , миомы, гиперплазию , эндометрит ) .
Сейчас можно Транексам 500 мг 3-5 раз в сутки 5 дней для снижения объёма выделений. Или настойку водяного перца 40 кап трижды в день.
Если есть возможность сделать внутривенно капельно инфузии с Транексамовой кислотой.
1 г транексамовой кислоты (4 ампулы) в 200 мл физ. раствора медленно в/в струйно или капельно.
Добрый день, Наталья! Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае можно принять транексам 1000 мг и если меньше не станет обратиться экстренно на осмотр к гинекологу. Поэтому транексам примите и понаблюдайте. Принимать транексам можно по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. В дальнейшем по узи. Если нет патологии эндометрия, то как вариант при такой ситуации приём кок. Если кок не принимать, то только наблюдение и прием при необходимости транексама. Так же сдать надо оак и ферритин. Если низкий гемоглобин или ферритин, то надо принимать препараты железа курсами по 2-3 месяца 2 раза в год. Как вариант можно Джентли айрон. Все это касается, если по узи нет полипа или миомы деформирующей полость. Если такое есть, то надо будет их удалять. Так же сейчас при таких месячных как вариант может так самостоятельно прерваться беременность очень малого срока.
Олег Владимирович, в этот раз как раз обычная прокладка просто протекла за час и вышел сгусток, до этого за час тоже было большое выделение. Так месяц через месяц, всего один день, даже не день а часов 5 переодически много течет, потом все приходит в норму и более 4х дней они не длятся. На пятый день немного мажет. Вчера был первый день все нормально за день 3 прокладки и то меняла потому что надо, не могу их долго носить. Сегодня утром все хорошо было, но в 3 часа дня началось обильно уже 3 прокладки и помимо когда мылась они капают. Сейчас выпила транексам. До этого ни разу не пила, так как за день все проходило само.
Не волнуйтесь. Понаблюдайте. И если по узи нет патологии эндометрия, ничего страшного нет. Все рекомендации прежние.
Олег Владимирович, спасибо большое ?? успокоили немного. Жду 6й день все анализы сдам и сделаю узи.
Да. Узи можно даже лучше сделать на 7-11 день, особенно если на 5- 6 день ещё мажет..
Олег Владимирович, хорошо, пере запишусь тогда
Олег Владимирович, здравствуйте. Вчера были сильно обильные несколько часов, как Вам и писала, очень обильные. Знаете 2 раза сильно текло по часу где-то с большими сгустками. Потом стали умеренные, в это время выпила таблетку, к вечеру они просто мазали. Сегодня уже почти нету, итого сегодня третий день они почти закончились. И так всегда, если день они льют, то потом резко заканчиваются. Не знаю таблетка ли помогла или как в пошлые разы само заканчивалось. Почему может быть именно так?
Принятый ответ
Идти могут по разному. Это не так принципиально. Надо смотреть обильность и длительность в общем (они же не идут обильно 3-4 дня и длительность их не больше 7-8 дней). И приводит это к анемии или нет. А так же есть ли какая патология в матке которая вызывает данную ситуацию и требует лечения. Если нет патологии и гемоглобин нормальный после менструации, то просто наблюдение.