Узи размеры пж
Здравствуйте уважаемые врачи! Делала узи год назад размеры были одни, сейчас другие , смущает размер поджелужочной , два года проблемы со стулом но ставят срк. Ферменты пью пол года. Эластазу кала сдавала 1 раз показало 48,второй раз сдала 350.
Принятый ответ
Здравствуйте, погрешности в размерах могут быть из за разных докторов , которые делают исследование и разные аппараты узи .
Главное- чтобы размеры соответствовали норме.
Вообще золотой стандарт диагностики поджелудочной железы- кт обп
Фекальная эластаза может быть ложно снижена если кал не оформленный
Марина Константиновна, делала на том же аппарате и у того же узиста
Размеры у вас в норме, это главное.
Если Вы хотите более точно оценить состояние поджелудочной железы , выполните КТ ОБП.
Какие вы обследования ещё проходили?
Марина Константиновна, а диффузные изменения печени и поджелудочной ?
Печень по структуре у вас однородная( в описании) , почему доктор вынес такое заключение... не могу сказать.
Диффузные изменения поджелудочной железы- так может выглядеть абсолютно здоровая железа, потому что узи не информативно для оценки структуры железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Для уточнения размеров и структуры поджелудочной можно выполнить кт обп с контрастом.
Узи метод скрининговый.
Эластаза кала может быть занижена при неоформленном стуле и при сибр.
Мария Александровна, после родов золотистый стафилококк занесли пропила антибиотики и понеслась проблема с животом,каша стул ,бурление, кал часто зелёнцой отдает,нашли клабсиеллу в 7 степени,но лечения такового не было.
Мария Александровна, кт без контраста можно? Как креатинин 89. Завышен немного.
А узи скрининг что это такое? Позвонила в клинику никто не знает о таком)
узи обп-(он у Вас выполнен)-это метод скрининговый.
то есть на узи выявяются какие-то изменения, а для уточнения надо выполнять дооследование-можно кт без контраста.
сколько раз в день стул?
когда проходили лечение антибиотиком?
Мария Александровна, макмирор пила в марте , стул с утра один раз но кашей и еда есть.
после родов золотистый стафилококк занесли пропила антибиотики -макмирор пропили? правильно поняла?
Мария Александровна, после родов пропила солютаб какой то и после него стул так и не вернулся в норму ,что только не ставят хронический панкреатит, срк, паразиты
когда были роды?
Мария Александровна, 11 марта в 2022
Вам стоит обследовать кишечник
сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление.
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парассеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при положительном тесте на сибр санациякишечника альфа-нормиксом.
сейчас можно метеоспазмил по 1 капсс 3 р\д-2 недели.
Мария Александровна, кальпректин 35 , на глисты все чисто . На Сибр не назначали.
Альфа нормикс пила толку не было.
когда пили альфа-нормикс и по какой схеме?
Мария Александровна, год назад 2 раза в день по 2т 14 дней
а как переносите молочные продукты и выпечку?
Мария Александровна, нормально, не замечала разницы без них и с ними .
Мария Александровна, скажите чтобы исключить пж именно кт нужно сделать?
да лучше кт.
а также учитывая жалобы, стоит сдать
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
генетический тест на непереносимость лактозы.
водородный дыхательный тест на сибр