Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез положительный анализ — вопрос №2163133

Здравствуйте! 20 мая почувствовала себя нехорошо. Начался понос . Была уверена ,что ротавирус. Начала принимать энтерол,смекту . Понос был 4 дня. 25 мая при хорошем самочувствии из корыстных ,как говорится, целей пошла к доктору с целью открыть больничный . Немного приукрасила симптомы . Врач предположила сальмонеллез. Сказала сдать кал . Сдала . Теперь напугана . Во-первых -очень сильно боюсь за семью -ребёнок 7 лет и пожилые родители . Вчера с отцом пили воду из одной бутылки . Что делать ? Какой антибиотик принимать ? Самое обидное ,что мы 5 июня вдвоём с мужем едем на море . Очень хотелось бы алкоголь хоть немного. Расстроена до слез . Какие риски заразить семью и какие последствия для моего здоровья ? На данный момент стул в норме ,жалоб нет . Последний раз понос был числа 23 или 24.

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ

Инфекционист
Здравствуйте. По результатам ваших анализов Начните прием таб Ципрофлоксацина 500 по 1 таб 2 раза в день курс 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, понятно что я лечение начну. Вопрос не в этом был

Инфекционист
Вам необходимо пользоваться индивидуальными вещами, с одной посуды не кушать и не пить, алкоголь исключить
Клиент
Алексей Александрович, вероятность того,что я могу заразить домашних велика ?как он действует на мой организм ?
Инфекционист
Если вы будете соблюдать меры гигиены, то заражение будет исключено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данной бактерией не так и легко на самом деле заразиться.
Заражение происходит фекально-оральным путем, поэтому необходимо соблюдать банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, если все будет соблюдено, то никого Вы не заразите. Через бутылку при питье заразиться нельзя. В плане лечения ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-7 дней+энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а как эта гадость действует на мой организм? При условии ,что я неделю почти уже не держу диету,употребляю алкоголь ( позавчера и вчера немного) . Чувствую себя хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Никак не действует сейчас, не переживайте. Даже если сейчас Вы не будете принимать антибиотик то со временем сальмонелла сама элиминируется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! легкие формы не рекомендуется лечить антибиотиком
Это удлиняет период выделения бактерии
Если сейчас симптомов нет, то достаточно попить 2 недели пробиотик. Например, бак-сет
Выделители могут заражать окружающих, поэтому тщательно соблюдайте гигиену
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, высока вероятность заражения ? Очень переживаю за сына и пожилых родителей . С папой пили вчера из одного стакана . С сыном целовались опять же ??
Инфекционист, Гепатолог
Нет, при носительстве риски не высокие, бактерия выделяется в минимальном количестве