Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №2163169

Несколько дней назад начались сильные боли в левом боку. И поскольку 20 лет назад выходил камень из правой почки,а боли были аналогичные, то я предположила что такая же ситуация. Была в этот момент в поездке и могла только лишь колоть кетарол для снятия боли. За 3 дня камень видимо вышел так как были рези и кровь в моче. По приезду сделала УЗИ. (прилагаю) Диагноз подтвердился. Теперь уже болей нет, неприятные ощущения остаются. Что пропить для восстановления ? Что принимать в целом чтобы сдерживать образование камней , так как год назад в правой почке их не было, а теперь уже есть. И еще вопрос. Я месяц назад начала принимать БАД с железом и комплексом витаминов (Хемаплекс) так как низкий уровень и ферритина и железа. Могло ли железо усилить образование камней ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Удален надпочечник( была аденома) . Мигрени , гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В почках микролиты, жалоб вызывать не должны, но потенциально могут потревожить при отхождении. Необходимо сдать общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент можно начать принимать Цистон по 2 таб 3 раза в день.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, а для чего анализ на чувствительность к антибиотикам ? Вы думаете там идет воспалительный процесс ? Могли ли препараты железа спровоцировать рост камней?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Железо - маловероятно.
Одна из причин камне образования - инфекция мочевых путей. Посев помогает в диагностике
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, цистон будет разрушать камни и способствовать их отхождению ? У меня есть Канефрон. Это не тоже самое ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Канефрон Н тоже хороший вариант
Клиент
Владимир Александрович, то есть я могу сейчас начинать принимать канефрон ? Сколько времени его надо принимать ? В моей упаковке 60 таблеток. Это на 10 дней
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефрон Н пока 10 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, а если начну принимать цистон, то сколько времени надо принимать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Упаковка на 25 дней.
Просто увидев мочу можно уже что-то определенное сказать. Обычно курс около 3-х месяцев
Клиент
Владимир Александрович, спасибо !
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Сегодня вышел камень (фото прилагаю) .Какой-то темный. Размер примерно 3мм на 1 мм. Скажите пожалуйста, существует ли какой-то анализ мочи, чтобы определить какого рода у меня камни ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, называется биохимический анализ конкремента. Сдаёте ТВ сетевую лабораторию, получаете ответ
Клиент
Владимир Александрович, надо сдать сам камень? Боюсь у нас в городе нет такой лаборатории. А по анализу мочи можно определить какие образуются камни?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, сам камень, именно он.
Анализ не редкий, думаете найдете лабораторию.
По анализу мочи можно косвенно судить по наличию осадка мочи (кристаллов солей).
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Я сделала общий анализ мочи. Там все в норме (как ни странно )
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Осадок не всегда. Иногда приходится "охотиться"
Клиент
Владимир Александрович, Еще хотела спросить, у меня часто бывает слишком быстрое наполнение мочевого пузыря. Не каждый день, но иногда. Нейрогенный мочевой пузырь. Это уже много лет, с молодости. Очень мешает в поездках. Недавно прочитала что есть препарат Троспия хлорид, который вроде бы снимает это состояние. Это действительно так ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
До, он используется
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать цистон по 2 таблетке * 2 раза в день в течение 3 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин или но - шпа 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, могло ли повлиять принятие препаратов с железом на рост камней ? Я пока перестала их принимать на всякий случай. И что лучше цистон или канефрон ? У меня есть упаковка канефрона. Могу ли я ее пропить и продолжить цистоном ?
Уролог, Андролог
Да, можно сначала канефрон, потом продолжить цистон. Оба препарата хорошие.
Клиент
Галина Александровна, можно ли продолжать принимать препарат с железом?
Клиент
Галина Александровна, спасибо. А через сколько времени повторить Узи?
Уролог, Андролог
Через 3 месяца.
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Сегодня вышел камень (фото прилагаю) .Какой-то темный. Размер примерно 3мм на 1 мм. Скажите пожалуйста, существует ли какой-то анализ мочи, чтобы определить какого рода у меня камни ?
Уролог, Андролог
Его нужно сдать в лабораторию для определения б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Клиент
Галина Александровна, спасибо ! Перевела вам оплату. Сдала паратгормон , кальций, фосфор, мочевую кислоту. Немного снижена мочевая кислота.Остальное все в норме. Прикрепляю анализ. Анализ мочи тоже в норме, как ни странно. О чем говорят эти анализы ?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Воспалительного процесса нет по анализу мочи. Мочевая кислота ближе к нижней границе, ничего критичного нет, главное, что наоборот не повышена.
Клиент
Галина Александровна, спасибо ! Еще хотела спросить, у меня часто бывает слишком быстрое наполнение мочевого пузыря. Не каждый день, но иногда. Нейрогенный мочевой пузырь. Это уже много лет, с молодости. Очень мешает в поездках. Недавно прочитала что есть препарат Троспия хлорид, который вроде бы снимает это состояние. Это действительно так ?
Уролог, Андролог
Нужно в период таких ситуаций делать УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Потом определяться.
Клиент
Галина Александровна, спасибо !