Консультация инфекциониста /

У ребенка токсокароз и аскаридоз — вопрос №2163187

Доброго времени суток! Диагноз аскаридоза и токсакароза нам поставили в 2021 году. У ребенка появилась крапивница, обратились к аллергологу, она сказала, что причина нашей аллергии паразиты. Мы сдавали анализы на антитела. Было назначено лечение и при чём неоднократное, но показатели антител только выросли в двое. Спустя несколько лет наблюдения у этого аллерголога, мы решили обратиться к другому врачу этого же профиля, там мы сдали анализ на аллергены, выявлена пищевая аллергия, аллергия на пыль, кошек и пыльцевого клеща. Связана ли наша аллергия с паразитами? Посещали так же инфекциониста в Ярославле, там сказали, что никаких паразитов у нас нет после приема Немазола, а антитела говорят о том, что мы ими когда то болели. Но антитела по расшифровке в анализах говорят о заболевании.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскариды ставятся на основании выявления возбудителя а кале, а не в крови. Учитывая многократное лечение противоглистным препаратами аскарид у ребенка точно не будет, потому что аскариды лечатся однократным приемом например немозола.
Антитела это клетки памяти, которые будут свидетельствовать о контакте организма ребенка с этим паразитом в прошлом.

На счёт токсокар необходимо знать какой сейчас у ребенка титр антител, прикрепите пожалуйста крайние анализы на токсокар и самые первые с которых начали лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, первый анализ был взят 08.05.2021 с результатом АТ к токсакаре 2,23 КП. Последний результат исследований был рооведён 14.06.2022 с результатом 8,79 КП. К сожалению не могу прикрепить файлы.

Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Смотрите, первый результат с низким кп не подтверждает токсокар, лечение не требовалось.
Там где кп 8,79 это высокий показатель.
Сейчас чтобы закрыть вопрос с токсокарой рекомендую сдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100.
Если результат будет 1:800 и более - показано лечение, если соответственно менее этого титра, то это просто клетки памяти и больше ничего не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, прошу прощения, не правильный последний анализ прислала вам. Последний был сделан 06.04.2024. Результат Токсокароз lgG (п/кол) Значение 5,48++, ед.измер. КП, Нормальные значения 0-1
Инфекционист, Гепатолог
Все равно высоковато.
КП 4,4 и выше считается высоким, и с большей вероятностью токсокары на данный момент у ребенка подтвердятся.
Лучше титры сдайте, чтобы потом начать при необходимости лечение и было легче провести контроль излеченности.
Клиент
Инна Сергеевна, а наличие токсокароза может являться причиной аллергии? Или эти заболевания никак не связаны?
Клиент
Инна Сергеевна, и ещё вопрос. На сколько сложно вылечить токсокар?
Инфекционист, Гепатолог
С выявленной аллергией на пыль, кошек и т.д. токсокары не связаны. Но сами по себе паразиты и их продукты метаболизма являются аллергенами для организма.
Не сложно.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-7 дней. Прикрепите анализы ваших анализов на токсокароз
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, , первый анализ был взят 08.05.2021 с результатом АТ к токсакаре 2,23 КП. Последний результат исследований был рооведён 14.06.2022 с результатом 8,79 КП. К сожалению не могу прикрепить файл.
Инфекционист
На токсокароз необходимо повторить анализ, желательно в виде титров, потому что у нас 2024 год, а тут результаты 21 г и 22 г
Клиент
Алексей Александрович, прошу прощения, не правильный последний анализ прислала вам. Последний был сделан 06.04.2024. Результат Токсокароз lgG (п/кол) Значение 5,48++, ед.измер. КП, Нормальные значения 0-1
Инфекционист
Начните лечение токсокароза таб немазол по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней.
Клиент
Алексей Александрович, а для ребёнка 7ми лет это не большая доза?
Клиент
Алексей Александрович, поняла. И ещё вопрос, фильтрам принимать нужно или нет?
Инфекционист
Если есть возможность, то можно принимать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ на токсокары пожалуйста

Аскариды могут быть ложные из-за токсокар и наоборот
Более того Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила скрины самого первого анализа и самого последнего
Инфекционист, Гепатолог
Диагностический титр 4,4 и выше
У вас в последнем анализы диагностический титр
Последний раз когда принимали противогельминтные и каким курсом?
Клиент
Ирина Владимировна, немазол пили уже давно, в октябре, по схеме при лечении аскарид
Инфекционист, Гепатолог
Эта схема конечно не вылечит токсокар
Токсокары в таком титре подлежат лечению.
Схема лечения такая:
Альбендазол или Мебендазол 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса

Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)

Естественно лечение только под контролем врача очно

Токсокары ещё называют аскарида собак. Они очень похоже с аскаридой человека и они могут давать перекрёстные анализы крови
Клиент
Ирина Владимировна, фильтрум пить не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
При лечении гельминтов нет.
Токсокары в мышцах живут, не в кишечнике