Помогите расшифровать результаты анализа
Добрый день! Удалила новообразование похожее на родинку, фото прилагаю, пришел результат биопсии. Врач сказал что все ок, но нужно отвезти это стекло в больницу Блохина, чтобы они ещё раз посмотрели более точно. Подскажите пожалуйста по результатам исследования есть ли повод для беспокойства, тк накрутила я себя будь здоров. Хоть и онкодерматолог сказал что все норм. Очень переживаю. Фото родинки этой и результат исследования прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
И визуально и гистологически - это с большой долей вероятности внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Но врач-патоморфолого сомненвается между внутридермальным невусом и доброкачественной мезенхимальной опухолью - поэтому рекомендуется уточняющее ИГХ-исследование.
О злокачественной опухоли речи не идёт!!
В крае резекции есть опухолевые клетки, но в этом случае нет ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально на фото доброкачественный невус.
То есть процесс не онкологический. Также указаны положительный края резекции, часть клеток невуса осталось в коже, при доброкачественном образовании, это никакой опасности не несет.
Если врач-патоморфологии сомневается и рекомендует провести дообследование в виде ИГХ, это нужно сделать, здесь сравнивается невус и доброкачественной опухолью. Оба варианта доброкачественные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально это доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. Врач морфолог сомневается между невесом и доброкачественной мезенхимальной опухолью вследствие чего для уточнения необходимо провести ИГХ исследование. Также в краях резекции остались клетки что может привести к рецидиву то есть на удалено с месте может вновь появиться это же образование.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии диагноз точно не установлен, надо делать дополнительно ИГХ исследование и далее по результату решать вопрос повторного иссечения зоны рубца тк линия резекции прошла по образованию (R1), что повышает риск рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными фото.
Согласно гистологическому заключение патоморфологу до конца не ясно, какой природы образование, онколог направит ваш анализа на дообследование - ИГХ, это обязательно для установления точного диагноза. А также указано, что образование удалено не до конца, так как в краях резекции обнаружены клетки образования, в идеале их удалить уже после результата ИГХ.