Результаты колоноскопии
Добрый день! Папе сделали колоноскопию, подскажите, пожалуйста, к чему готовиться по результатам исследования? Так ли все страшно, как написано?
Здравствуйте!
По описанию протокола колоноскопии речь идет о LST (laterally spreading tumor) - это стелющаяся опухоль, то есть рост которой преимущественно горизонтальный, а не возвышающийся как у большинства полиповидных образований.
Из данной опухоли взята биопсия, чтобы оценить ее характер - нет ли злокачественных изменений. Если по результатам гистологического исследования придет ответ в пользу доброкачественности, то будет показана плановая полипэктомия - то есть удаление этого образования тотально. Сейчас оценить природу этой опухоли не представляется возможным,важно дождаться гистологии
Получается все таки есть вероятность, что опухоль не злокачественная?
Такая вероятность есть, но по описанию, к сожалению, достоверно исключить злокачественный процесс пока нельзя. Ямочный рисунок образования, который описан, хаотичен, то есть имеются микрофокусы подозрительные на тяжелую дисплазию, а значит образование по своей структуре может быть неоднородным (сочетающим признаки доброкачественного и злокачественного). Именно поэтому было взято несколько фрагментов этой опухоли на гистологическое исследование и теперь важно дождаться его результата.
Здравствуйте, по результату колоноскопии выявлена латерально распространяющаяся опухоль гранулярного типа, такие образования подозрительные в плане онкопатологии, в них могут быть злокачественные клетки, поэтому обязательно берется биопсия и если по биопсии подтверждается, что опухоль доброкачественная, то ее обязательно удаляют эндоскопически или хирургически
Здравствуйте. По колоноскопии обнаружено крупное образование прямой кишки, занимающее около половины окружности. НАстораживает конечно такое заключение. Взято 6 фрагментов сейчас главное дождаться гистологии. Вероятность доброкачественного образования сохраняется. КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом назначено правильно. Если подтвердится ранний рак без глубокой инвазии, в некоторых случаях образование можно полностью удалить эндоскопически, без большой операции. Поэтому заранее считать ситуацию тяжелой пока рановато.
Здравствуйте
По описанию колоноскопии картина латерально стелющейся опухоли, которая может быть как с участками малигнизации, так и доброкачественной.
Нередко такой тип опухолей доброкачественной природы.
По описанию нельзя точно сказать доброкачественная это опухоль или нет, так как изменения чаще всего проходят на микроскопическом уровне и только гистология может дать ответ о природе изменений.
Нужно дождаться результата исследования и уже после оценивать тактику ведения.
Здравствуйте
Заключение колоноскопии настораживает -описана очень крупная опухоль кишки, занимающая половину окружности
К сожалению, нередко такие опухоли оказываются злокачественными
Но и вариант крупной доброкачественной аденомы совершенно не исключён
В любом случае, независимо от гистологического варианта будет показано хирургическая лечение. Весь вопрос в его объеме