Здравствуйте, хотел бы получить по результатам исследований, есть ли гепатит С или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленному анализу выявлены антитела к гепатиту С. Это пока не диагноз, рекомендуют дообследование - сдать кровь методом ПЦР гепатит С качественно.
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.
При положительном анализе на ПЦР - диагноз подтверждается. В подобных ситуациях для лечения рекомендуют следующее обследование:
- общий анализ крови, биохимия крови
- узи органов брюшной полости
- эластометрия печени ( желательно)
- генотип гепатита С
По результатам анализов рекомендуют противовирусную терапию - у доктора инфекциониста очно или можно дистанционное - онлайн.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Я врач-инфекционист
В представленных анализах обнаружены суммарные антитела и антитела к структурным антигенам вируса гепатита С. Подобные результаты могут соответствовать острому вирусному гепатиту С. Но на основании только антител диагноз не выставляют.
Необходимо выполнить ПЦР крови на РНК ВГС. И с результатам этого анализа обратиться к инфекционисту для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV).
Наличие антител к вирусу не означают что он есть в организме, это только подозрение на него.
Чтобы исключить наличие вируса гепатита С рекомендуют сдавать ПЦР РНК HCV качественный (кровь из вены).
Отрицательный результат ПЦР (РНК не обнаружена) будет трактоваться как отсутствие вируса в организме, в таких случаях дообследование и лечение не требуется. Человек считается здоровым, заразить никого не может.
В случае положительного результата ПЦР (РНК обнаружена), наличие вируса в крови подтверждается, такое состояние будет требовать дообследования и наблюдения.
Сразу хочу пояснить, что гепатит С можно вылечить. В настоящее время применяются высокоэффективные, безопасные и доступные противовирусные препараты.
Перед назначением лечения проходят обследование, позволяющее оценить всю ситуацию по работе печени и ее состоянию.
Выполняют: (укажу перечень на всякий случай):
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, альбумин
-Генотип вируса (генотипирование HCV)
-УЗИ органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени) для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по антитела окончательно диагноз нельзя поставить
Для уточнения в такой ситуации смотрим пцр на гепатит с качественное определение
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикреплённым анализам обнаружены антитела к гепатиту С , и говорят что возможно вы, когда-то переболели им, данных за активность вируса на данный момент нет, поэтому на основании данного анализа диагноз мы поставить не можем и естественно лечение также не можем назначить. В аналогичных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный . Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет). Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно. Такое бывает , такое называется самоизлечение, в некоторых случаях такое бывает.
Здравствуйте!
После изучения результатов обследований можно сказать, что были выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не говорит о том, что у человека гепатит. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: человек когда-то переболел острым гепатитом С и поправился либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Если ПЦР отрицательная, то с высокой вероятностью хронического гепатита у человека нет, необходимо будет наблюдение у инфекциониста в течение 2 лет и контроль ПЦР каждые 6 месяцев, так как вирус может присутствовать в крови непостоянно.
Если ПЦР положительная, то гепатит подтверждён, потребуется дообследование (общий и биохимический анализы крови, определение генотипа вируса гепатита С, УЗИ ОБП и эластометрия печени) и консультация инфекциониста для подбора противовирусной терапии.
Здравствуйте!
Это просто антитела, память о болезни. Но вероятнее всего гепатита нет, для уточнения в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ПЦР крови на РНК гепатита С качественно, если будет отрицательно значит гепатита С нет, можно жить спокойно