Спаечный процесс в малом тазу слева

Исследование: Ультразвуковое исследование матки трансвагинальное в 3D (4D)-режиме Описание: П/М-20.04.24г. Тело матки-определяется в retroflexio по средней линии, форма правильная, размеры не увеличены, 41*30*35 мм., объем-24,2 см3, строение миометрия не изменено, однородное. М-эхо-толщина = 8,2 мм., однородное, не соответствует 2 фазе менструального цикла, не изменено, контуры эндометрия четкие, ровные. Полость матки- не расширена. Шейка матки-34*23 мм., строение не изменено, ц/к не расширен. Правый яичник - в типичном месте, не увеличен,28*19*24 мм.,объем -6,4 см3, форма правильная, строение не изменено,фолликулы - 8 , максимальным размером до 8,7 мм. Левый яичник- в атипичном месте, расположен близко к ребру матки,не увеличен,26*21*23 мм.,объем -6,6 см3, форма правильная, строение не изменено, фолликулы -11 , максимальным размером до 6,5 мм. Жидкость в позади-маточном пространстве не определяется. Вены малого таза не расширены до 3,7 мм., не изменены, просвет свободный. Заключение: Объемных образований в области малого таза не выявлено. Эхо-признаки спаечного процесса в области малого таза слева. Рекомендовано: консультация гинеколога. К гинекологу очно не могу попасть, но изначально пришла к нему по поводу того, что периодически мучают тянущие боли внизу живота. Сейчас задержка 6 дней, между этим пошла на узи, и вот что выяснилось. В ноябре сдавала узи, все было хорошо, а сейчас вот… боюсь На гормоны сдать не могу, какие анализы сдавать при спайке, не знаю, помогите!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, спайки не определяются анализами. Их можно увидеть на операции или на УЗИ, МРТ. Лечение только оперативное, но это риск появления новых спаек. Они могут давать синдром хронической тянущей боли, можно использовать свечи с индометацином или папаверином ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спайки могут быть следствием воспаления, эндометриоза.
Рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада из влагалища или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Очный осмотр на кресле.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакие анализы при спаечном процессе не сдают, лечение спаек только хирургическое, сдайте фемофлор скрин, по результату хорошо пролечитесь и при болях Используйте ректально свечи Дикловит

Принятый ответ

Здравствуйте
Менструации у Вас нет, потому что в этом цикле не было овуляции. Такое может быть в норме 2-3раза в год

Пока что ничего предпринимать не нужно, ожидайте менструацию в течение 2хнедель.
Если она так и не начнется, можно ее вызвать приемом Дюфастона 10мг 2 раза в день 10дней. На отмену она будет.

Узи признаки спаечного процесса не равно спаечный процесс.
Яичник и в норме может быть вот так расположен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать фемофлор скрин, цитологический мазок, при болях можно вводить ректально свечи с Диклофенаком.