Обильные менструации

Здравствуйте! Подскажите, как поступить и к кому обратиться. Мне 39 лет, 2 детей КС (2008) и (2020). В августе 2023 случился выкидыш - беременность нервзвивающаяся. В октябре удален плацентарный полип (с чисткой). После второй беременности были очень обильные менструации. После чистки стали ещё более обильные. Постоянные капельницы для поднятия железа. Гемоглобин-82 Гинеколог предложила перейти на кок- клайра. Их я пропила 4 месяца. Менструации были не обильные, но очень продолжительные 14-20 дней. Врач поменяла мне кок и назначила пластырь евру. С еврой менструации четко по графику, но до безобразия опять обильные. Опять я чувствую упадок сил... Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Последнее узи прилагаю. Анализы на гормоны я не сдавала

ВПС(трёхстворчатый аортальный клапан, функционирующий как двустворчатый), узловой зоб
39 лет

Здравствуйте. В этом случае можно начать приём препарата Жанин или поставить спираль Мирена

Здравствуйте
Пока что не вижу Вашего узи.

Евгения Эдуардовна, узи приложила

Принятый ответ

Хороший вариант в Вашем случае это схема приема кок: 63/7.
То есть, 3 упаковки Вы принимаете без перерыва, а затем 7дней перерыв.

Здравствуйте.
Подбирать подходящие гормоны.
Чтоб менструация была скудная и цикл держался
Можно пробовать Линдинет 30.
Так же рекомендую принимать по схеме 3 упаковки без перерыва, затем 7 дней перерыв.
Тогда менструация будет редкой и гемоглобин восстановится

Здравствуйте! Можете приложить узи?
Я бы рекомендовала либо в непрерывном режиме Силует (3 месяца пить непрерывно, затем делать перерыв на менструацию и так далее), либо попробовать новаринг вагинальное кольцо, оно уменьшает объем кровопотери, устанавливается самостоятельно на 21 день, 7 дней перерыв и далее заново; либо установить Спираль Мирена.

Мария Александровна, спасибо! Узи приложила

Принятый ответ

Увидела) Я думаю, можно выбирать один из перечисленных вариантов.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клайра подходит не всем, за счет того, что она многофазная.
Судя по всему, эндометриоз у Вас себя так проявляет, раз на Клайру был положительный эффект

Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Здравствуйте, прикрепить протокол УЗИ

Надежда Сергеевна, прикрепила результаты узи

При обильных менструациях можно ставить ВМС Мирена, но у вас есть синехия в матке, поэтому ввести скорее всего её не получится. Поэтому можно попробывать принимать кок Силует или Жанин.

Добрый день , не вижу результатов вашего УЗИ. Прикрепите, пожалуйста. Вам просто нужно подобрать подходящий гормональный препарат , у всех разный организм и индивидуальная реакция на гормоны. Попробуйте поставить спираль Мирена , если она вам подойдёт то на пять лет вы забудете об этой проблеме , также можно попробовать прием препарата Жанин или Силуэт.

Радмила Койруновна, прикрепила результаты узи

Принятый ответ

Посмотрела ?, никаких серьезной изменений у вас нет, рекомендации остаются написанные мною выше.

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы проходили обследование? Анализы крови на свертываемость, тромбофилии, мазки?

Анна Николаевна, нет, на свёртываемость не делала, мазки сдавала год назад

Принятый ответ

Рекомендую вам пройти обследование:
- ОАК + ферритин + железо сыворотки
- СРБ
- коагулограмма
- генетический риск нарушения системы свёртываемости
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала.