Прищик на подбородке и языке
Здравствуйте Сегодня утром обнаружила прыщик на подбородке у дочки 11 месяцев, также при осмотре ротовой полости обнаружила аналогичные воспаление на языке. Температуры нет, вроде не капризничает. Что делает, как избавиться? Есть подозрение на стоматит
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно,герпес,но при нем температура резко скачет больше 38,как и при энтеровирусной инфекции
У кого то герпес был из бтизких,контактирующих с реьенком?аппетит не нарушен?
Виктория Алексеевна, температуры нет. Герписа нет ни у кого.
При таких инфекциях температура высокая,наблюдайте,если будет распростарнение пузырьков и общая симптоматика,то надо обратиться к педиатру и сдать оак
Во рту лечение симптоматическое-протирать хлоргексидином/ромашкой,если нет аллергии на травы,если будет боль то гель холисал или камистад беби
Если это вирусная инфекция,то как такового лечения нет,с вирусом борется только иммунитет
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на герпетические элементы, такое впервые у ребёнка?
Анастасия, такое впервые
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, для большего понимания. Визуально - очень похоже на герпетическую инфекцию, но обычно при первом в жизни эпизоде сопровождается резким повышением температуры
Принятый ответ
Здравствуйте,
на волосистой части головы нет пузырьков?
вопрос лучше задать педиатрам, сыпь явно вирусная, а вот герпес или ветряная оспа( в принципе тоже герпес-вирус, но другого типа) однозначно покажет анализ крови на антитела к ветряной оспе. ОАК стоит сдать. Лечение одинаковое- мирамистин на кожу, холисал на слизистую, больше пить отвара ромашки
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
Здравствуйте!
В подобных ситуациях необходимо взаимодействие врачей разных специальностей. В первую очередь это педиатр и детский стоматолог.
Врачи должны провести тщательное обследование, поставить диагноз по МКБ-10 и только после этого назначить лечение.
Самолечение при наличии высыпаний в виде пузырьков недопустимо и требует профессионального подхода.
Начните с визита к педиатру или пригласите его на дом. Стоматолог будет следующим специалистом, к которому нужно обратиться.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.