Консультация кардиолога /

Боль в левом подреберье и высокое давление — вопрос №2163287

Добрый день. У супруга тупая боль в левом подреберье и поднималось несколько раз давление до 160/100.сделали узи бп и экг. Сказали это не органы бп,нужно двигаться в сторону сердца Помогите пожалуйста расшифровать экг и подскажите какие анализы нужно сдаьь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день. Прикрепила.
Кардиолог
По возможности, ещё саму плёнку можете прикрепить, пожалуйста.
По болям, давление поднимается, когда болит подреберье?
При движении, дыхании боль усиливается?
После приёма пищи ? Связана с физ.нагрузкой?
Какие есть хрон.заболевания?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты экг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Кардиологической патологии нет.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, мочевая кислота, мочевина, общий белок.
Проведите узи щитовидной железы, уздг сосудов шеи, эхокг, узи почек.
С результатами консультация кардиолога.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо огромное за помощь. Принимаетс этот препарат при давлении. Прикрепила результат узи бп.
Терапевт, Кардиолог
По узи брюшной полости признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Признаки гемангиомы печени.
Сдайте анализ крови алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Начните принимать урсосан 500 мг 1т внутрь 1 месяц.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ЭКГ. Что провоцирует боли слева? Чем пытались их снимать? Какие по характеру ( давящие, колющие и др)?Какие обычно цифры АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день. Обычно давление 110/70,120/80. Пульс 60-70. Трижды давление повышалось до 160/100,пульс 56. Боль описывает как тупую. Крайний раз выпил кофе и через минут 10-15 бростло в жар. Приехал домой еа одной руке 160/100. На левой 150/90. До этого посое приема алкоголя тоже было давление. Сняли в приемеом покое капельницами и выписали моксонидин. Незадрлго до этого чувствовал головокружение и так же бросало в жар. Проверили органы брюной полости,почки. Все относительно в норме. Прикреплю узи. Доктор сказал искать проблему в сс системе.
Терапевт
ЭКГ по описанию в норме. Повышение АД эпизодическое, характерно для начальной стадии артериальной гипертензии. Рекомендую проверить клинический анализ крови и СОЭ, липазу и амилазу, АСТ,АЛТ, липидный спектр, глюкозу), клинический анализ мочи. В диете ограничьте соленую пищу, кофе и крепкий чай. Исключите алкоголь. Контроль АД 2 раза в день с ведением дневника. Сделайте гастроскопию ( боли слева может давать желудок и поджелудочная железа). Посетите невролога для исключения патологии позвоночника ( возможна иррадиация боли).
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо Вам огромное за назначения и за помощь.
Клиент
Татьяна Васильевна, с движениями и физ. Нагрузкой никак боль не связывает. Сначала было головокружение на фоне голода,сьел гематоген стало легче. Затем после вечерного приема алкоголя повысилось давление и была боль в подреберье и вчера после кофе тоже минут чере 15 почувствовал жар и дома померили давление 160/100
Терапевт
Боли в левом подреберье на фоне голода, после кофе и алкоголя указывают чаще на проблемы с желудком. Начните прием ОМЕЗа по 20 мг 2 раза в день 7 дней. Если отметите уменьшение болевого синдрома, то это подтверждает предположение и нужна гастроскопия.
Кардиолог
Здравствуйте, Денис
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, напишите мне, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро. Конечно, интересно любое мнение специалистов
Кардиолог
Денис , добрый день!
В настоящее время работаю в кардиореанимации . В течение дня все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Денис, проанализировала обследования.
По ЭКГ ритм синусовый , чсс 65 в мин . Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет .
Но для того , чтобы более детально обследовать сердце и исключить кардиологическую патологию., необходимо сделать эхо - кардиографию (узи сердца) , для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии и велоэргометрию , это нагрузочный тест , для исключения скрытой ишемии миокарда .
Если эти обследования будут без патологии. , необходимо обследовать позвоночник, нужно сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника, так как эти симптомы могут быть связаны с межрёберной невралгией на фоне мышечного спазма .
Как препарат скорой помощи для снижения давления советую капотен 25 мг под язык
Крепкого здоровья Вам и Всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь. , обращайтесь