Консультация терапевта /

Cубфебрильная температура больше месяца — вопрос №216330

Добрый день!Уже более месяца температура в течение дня поднимается и опускается, макс.37,4, началась температура после болезни ОРЗ, но до сих пор не проходит, беспокоит сильная слабость, иногда головокружения, общее плохое состояние. Переживаю, что может быть онкология, но не знаю к кому обращаться конкретно. Консультировалась с 4 терапевтами и 1 онкологом в поликлинике, но направление никто не дает.

Педиатр
Здравствуйте! Что с ад, оак?
Клиент
Маргуба, добрый день! Последние ОАК и остальные анализу прикрепила, ад в норме, примерно 110/60, только повышен пульс около 90

Педиатр
Сделайте УЗИ щитовидной,феритин и Вит Д крови, кальций пцр мазок из зева и носа
Оам, мочу на бакпосев
Педиатр
Пока просто попробуйте Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, нехолодной это улучшит микроциркуляцию..
Клиент
УЗИ щитовидной делала, все в норме, единственное сказали немного увеличены лимфоузлы подчелюстные. Все остальное буду сдавать! Стоит ли переживать из-за онкологии или это беспочвенно?
Клиент
Педиатр
За онко данных
У Вас близко нет, не накручивайте себя Зоя .
Педиатр
* не накручивайте себя зря
Клиент
Спасибо! буду проверятся дальше, у меня и среди родственников онко нет, но все равно переживаю!
Педиатр
Успокойтесь,попейте адаптол 0,3*3 РД 2_3 недели,не сочиняйте себе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте какие анализы и исследования проходили?
Клиент
Иван, добрый день!
Результаты анализов прикрепила, плюс проходила ФГДС, ЭКГ, все в норме, Гепатит C и B и ВИЧ исключены, простейшие, лямблии, токсоплазмоз тоже.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Опасения понятны. Что из диагностических мероприятий проводилось?
Клиент
Лариса, добрый день!
Результаты анализов прикрепила, плюс проходила ФГДС, ЭКГ, все в норме, Гепатит C и B и ВИЧ исключены, простейшие, лямблии, токсоплазмоз тоже. Также была у гинеколога, все в норме, жду онкоцитологию, флюрографию делала в сентябре.
Терапевт, Нефролог
По анализам исключено воспаление: те белки и показатели, которые могли бы свидетельствовать о воспалении любой природы (в том числе злокачественные новообразования), в абсолютной норме. Эта температура сбивается жаропонижающими (парацетамол, нурофен)?
Клиент
Лариса, это здорово! просто начала переживать из-за того, что так долго держится температура! Есть еще биохимический анализ крови, но прямо сейчас под рукой нет, не могу приложить.
Температуры сбивала нурофеном в самом начале, 3 дня, снижалась, сейчас никаких препаратов не принимаю. Невропатолог назначила уколы кортексина, мексидол грандаксин. Пока изменений нет.
Терапевт, Нефролог
Температура невоспалительная имеет ещё две природы: эндокринная и неврологическая, так называемый термоневроз. Если эндокринолог отрицает нарушение основного обмена, то второй вариант наиболее подходящий. Котрексин и Мексидол ноотропы, а грандаксин можно дополнить афабазолом.
Клиент
Возможно стоит попробовать поговорить еще с одним эндокринологом. Я тоже все же надеюсь, что это неврологическое, потому что не хочется думать о плохом, но общее состояние вообще не такое как обычно, температуру чувствую, сказывается на моей работоспособности.
С термоневрозом как то еще можно справиться?
Терапевт, Нефролог
Термоневроз - это психосоматика, невроз. А невроз лечится традиционно беседами со специалистом (психоневролог или клинический психолог) или приемом седативных средств.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Клиент
Анжела, добрый день!
Не совсем понимаю, про что Вы.Проверялась на гепатит С и В, вчера была у инфекциониста, назначила анализы на Гепатит 6 типа, ЦМВ, простейшие..
Клиент
Анжела, добрый день!
Инфекционист направил на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа и бак повев на микрофлору, еще жду результатов.
Сдавала анализы на антитела простейшие, лямблии, описторхоз и токсоплазмоз, все отрицательно. Какие еще анализы стоит сдать?
Терапевт
Здравствуйте,вам в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, отследить показатели крови,в зависимости от их уровня дальше отталкиваться. Вероятнее всего,что сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, общий анализ мочи
Клиент
Мария, добрый день!
Прикрепила результаты анализов, плюс проходила ФГДС, ЭКГ, все в норме, Гепатит C и B и ВИЧ исключены, простейшие, лямблии, токсоплазмоз тоже. ОАМ в планах, ЦМВ сделано, жду результатов.
Терапевт
По анализам можно отметить лимфоцитоз, что говорит преимущественно о перенесенной вирусной инфекции, температура также может сохраняться как "хвост" после ОРВИ. А также повышенный уровень панкреатической амилазы, необходимо досдать общий анализ кала, мочу на амилазу, выполнить УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Мария, начала переживать потому что температура сохраняется уже больше месяца, анализ кала прикрепила (файл 8), узи органов брюшной полости делала, все в норме, только уплотнены стенки желчного пузыря, мочу сдам.
Терапевт
Так вы файл 8 прикрепили анализ мочи, а не кала, он в норме,а сдать вам ещё необходимо анализ кала,что подтвердить или исключить недостаточность поджелудочной железы
Клиент
Ошиблась, 9 файл анализ кала! Только не знаю достаточные показатели или нет, делала копрограмму.
Терапевт
Амилорея является признаком панкреатита - наличие крахмала. По УЗИ меня интересует описание поджелудочной железы, размеры, структура,эхогенность,контуры
Клиент
Мария, добавила фото последнего УЗИ (2 фото).
Последнее время переодически диарея, Бывает боль в правом боку снизу, но не сильная, даже не обращаю внимания.
Терапевт
По УЗИ изменений поджелудочной железы нет, но, учитывая изменения в анализах крови, ваши жалобы,я считаю,что у вас признаки панкреатита
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста имеющиеся результаты анализов и обследований, которые Вы проходили.
Клиент
Анна, добрый день!
Прикрепила, плюс проходила ФГДС, поставили только гастродуоденит, ЭКГ, все в норме, Гепатит C и B и ВИЧ исключены, простейшие, лямблии, токсоплазмоз тоже.
Терапевт, Кардиолог
По анализам, только изменено относительное количество лимфоцитов ( их процентное соотношение). Это может быть следствием того, что Вы недавно переносили ОРВИ либо, учитывая длительный подъем температуры, слабость и недомогание надо исключить скрытые персистирующие инфекции -ВЭБ, ЦМВ, микоплазму, хламидии, ВПГ. Вы сдавали по этому поводу анализы?
Также необходимо посмотреть Ваш общий анализ мочи, исключить гинекологические заболевания, осмотр Лора и стоматолога.
Клиент
Анна, спасибо!
ВЭБ, ЦМВ, микоплазму, хламидии, ВПГ - не сдавала, инфекционист пока сказал сдать ВЭБ и ЦМВ, ВПГ. Остальное сдам, хотя ЗППП на 99% уверена, что отсутствуют. ОАМ буду сдавать завтра, от гинеколога жду результаты онкоцитологии, но предварительно врач сказал, что все в норме. ЛОР говорит, что обострение прошло, и на текущий момент нет никаких проблем. Стоматолог в планах. На следующей неделе прием у иммунолога. Как Вы думаете, какие либо онкологические заболевания можно исключить?
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, как будут готовы результаты приложите их к вопросу, на онкологию не похоже, кровь спокойная, СРБ тоже в норме. Возможно есть какой либо хронический очаг инфекции в организме, либо остаточное вялотекущее воспаление.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая сохранение температуры после роз и хронический тонзиллит, необходимо сдать кровь на пцр герпесвирусные инфекции и посев из ротоглотки с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Еще сдайте обязательно мочу и кал, посетите гинеколога и лор. Надо искать очаг инфекции
Клиент
Мария, Добрый день!
Лоры говорят, что в порядке, гинеколог тоже самое, но еще готовятся результаты онкоцитологии. Остальное, что Вы указали сдам в ближайшее время.
Клиент
Мария, добрый день! У гинеколога была, все в норме, пока жду результатов онкоцитологии, со стороны ЛОРов тоже говорят нет никаких проблем и обострений, герпесвирусные начала проверять...
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, добрый день!
Инфекционист направил на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа и бак повев на микрофлору, еще жду результатов, сдавала анализы на антитела простейшие, лямблии, описторхоз и токсоплазмоз.
Терапевт
Здравствуйте, успокойтесь, у вас нет ничего страшного, обычная психосоматика и термоневроз. Перестаньте себя накручивать. При норме температура человека может повышаться в течении дня до 37, 5 градусов. Также при синдроме Вегето-Сосудистой дистонии, который присутствует у каждого второго населения. Симптомы: панические атаки, страх; гиперемия щек, подбородка, шеи; частые позывы в туалет; давит по ложечкой; тахикардия; ощущения сердцебиения; гипотония или гипертония; головокружения, головные боли; тошнота, рвота; вплоть до немения губ, языка.
Рекомендую начать с пустырника или валимедина по десертной ложке 2 раза в день, 10 дней, заняться спортом, прогулки, бассейн, фитотерапия, ароматерапия, массаж. Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Хорошо, если все так, но мысль что я сейчас брошу все это не дообследуюсь и потом найдут уже что то, не отпускает. Видела, что у знакомых определяли онкологию уже слишком поздно. Плюс раньше курила, сейчас бросила, но начала думать, что тоже может повлиять.
Обращалась к неврологу, ставлю уколы Кортексин, пью мексидол и грандаксин.
Терапевт
Бронхит курильщика никуда не денется, поэтому ацц и ингаляции с лазолваном самое то для вас. Рентген делали?
Принятый ответ
Клиент
Кашель вообще не беспокоит, рентген не делала.
Была у пульмонолога, врач сказал что показаний для рентгена не видит, не большой срок и не большое количество выкуриваемых сигарет.
Можно конечно и в обход врача сделать, не проблема.
Вы как специалист все таки считаете, что волноваться по поводу онкологии нет оснований?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Только наличие длительной субфебрильной температуры не является признаком онкологического заболевания, не переживайте.
Клиент
Добрый день!
Я задумалась о этом в связи с упадком сил и слабостью, анализы крови вроде в норме, но температура и общее состояние не такое как обычно.
Маммолог, Онколог
Ксения, существуют риски развития ЗНО: отягощенный онкоанамнез, серьезная не компенсированная соматическая патология, получение радиоактивного излучения, предраковые заболевания.
У Вас нет ничего из перечисленного, поэтому не стоит себя накручивать.
Не болейте!
Клиент
Да, прекрасно понимаю, что предпосылки к развитию онкологических заболеваний не имею, но читая истории молодых и вполне здоровых людей, у которых обнаруживают ЗНО невольно начинаешь переживать, когда находишься в разбитом состоянии больше месяца. Спасибо Вам большое!
Маммолог, Онколог
Если постоянно об этом думать, можно получить тяжелую депрессию.
Проходите ежегодно диспансеризацию, это важно!
Не болейте! Всего хорошего!
Принятый ответ
Педиатр
Парацетамоловый тест делали?
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Надо попробовать сделать, пока еще нет.
Педиатр
Да, он отслеживает 50 процентов причины субфебрилитета. Если парацетамолом температура на её пике сбивается, это воспалительный процесс. Если нет, то это или неврология или эндокринные проблемы причём тест никогда не ошибается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).