Коклюш у взрослого

Здравствуйте. Мне 64, врач. По-видимому, в последние 3-4 месяца переболела коклюшем - столько времени длится сухой мучительной кашель приступами, доходивший до рвотных позывов. В последнее время приступы чуть реже, но все равно есть. Помогал и помогает только либексин. Антитела IgA к бордетелле пертуссис отр, а IgG положительные. Вопрос: имеет ли смысл сейчас , т е более 3 мес. От начала, провести курс антибиотика?

Серьёзных нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас, на таком сроке болезни антибиотики не нужны, потому, что в организме нет самого возбудителя, а есть его токсин, который вызывает симптомы. Антибиотики не влияют на токсин, и в принципе нет, к сожалению, никакого препарата чтобы токсин быстрее вывести из организма.
Стоит продолжить лечение симптоматическое.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, принимайте симптоматические средства от кашля (омнитус, синекод, либексин или коделак-нео), обязательно увлажнять воздух в квартире, проветривайте комнаты, больше гуляйте на свежем воздухе. Все это поможет облегчить кашель. Из витаминов можно витамин Д, он участвует в регуляции иммунитета.
Кашель при коклюше длится в среднем 8-12 недель, уже скоро он перестанет беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смысла сейчас в приеме антибиотика нет (принимается в первые 10-14 дней с момента заболевания). Сейчас достаточно ингаляции 2 мл физраствора+ 20 капель Беродуала 2 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питьё, Вит С